середу, 6 червня 2012 р.

Первый межконтинентальный полет на солнечной энергии


Бертран Пиккар (Bertrand Piccard), 54-летний психиатр и воздухоплаватель из Швейцарии, совершил первый в истории межконтинентальный перелёт из Мадрида в Рабат на самолёте, использующем солнечную энергию.


24 мая 2012 года самолёт Solar Impulse вылетел из швейцарского поселка Пэйерн и на следующий день в столице Испании, Мадриде, совершил запланированную посадку, которая была необходима для проверки технического состояния Solar Impulse. На этом отрезке маршрута самолетом управлял один из его конструкторов — Андре Боршберг, а на пути из Мадрида в столицу Марокко, Рабат, пилотом самолёта был сам Пиккар.

Корпус самолёта Solar Impulse выполнен из углеродного волокна. В крыльях самолёта установлены 12 000 солнечных батарей, которые преобразуют солнечную энергию для питания 4-х электродвигателей мощностью 10 л.с. каждый, а также, от них заряжаются 400-килограммовые полимерные литиевые батареи, позволяющие продолжать полёт и после наступления темноты.

Видео с посадки в Марокко:


Solar Impulse имеет размах крыльев 63,4 метра. Его масса составляет 1,6 тонны, крейсерская скорость — 70 км/час. Максимальная высота полета — 8,5 тыс. метров.

Организаторы перелёта также сказали, что путешествие является репетицией кругосветного полета самолета, запланированного на 2014 год.

Джерело

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ