четвер, 12 квітня 2012 р.

Сирия: 8-9 апреля

Город Эль-Кусейр провинции Хомс 8 апреля. Поднимающийся дым, по мнению оппозиции, свидетельствует об обстреле войсками (фото reuters)
Хомс и Хама
В Хомсе сопротивление вооруженных групп 8 апреля было в целом подавлено. В квартале Дейр Баальба относительно спокойно, боевики пытаются организовать теракты, саперы обезвреживают взрывные устройства.

На границе с Ливаном в городе эль-Кусейр провинции Хомс 8 апреля продолжалась спецоперация по преследованию бандформирований, часть которых осела в городе после отступления из Хомса. Спецоперация была начата еще 5 апреля. В уличных боях уничтожено несколько боевиков.

8-9 апреля продолжались спецоперации в районе городка аль-Латамна провинции Хама. Оппозиция заявила о 35 погибших "в основном женщин и детей" в результате "обстрела танками жилых кварталов".

Командование правительственных войск сообщило об уничтожении 9 апреля вооруженной группировки в аль-Латамне. В ходе спецоперации были уничтожены несколько боевиков, конфисковано оружие и снаряжение: РПГ, автоматы, пистолеты, снайперская винтовка, боеприпасы, средства связи, армейская форма, фальшивые автомобильные номера.
В районе аль-Шир провинции Хама сотрудники сирийских правоохранительных органов арестовали несколько членов незаконных вооруженных формирований, у них конфисковано большое количество оружия.

9 апреля в районе сирийско-ливанской границы в направлении на Тель-Калях шли бои между боевиками, пытающимися прорваться в провинцию Хомс и правительственными войсками. Была пресечена попытка проникнуть в Сирию по меньшей мере двух крупных групп боевиков.

В районе боев оказалась съемочная группа ливанского телеканала "Аль-Джадид", попавшая под перекрестный огонь. В результате обстрела погиб оператор канала Али Шаабан. Сирийские власти выразили соболезнование родным и близким погибшего, а оппозиция обвинила в его гибели правительственные войска.

Идлеб 8-9 апреля правительственные войска при поддержке бронетехники и вертолетов осуществили спецоперацию в района аль-Руж провинции Идлеб на границе с Турцией. Войска окружили крупную группировку боевиков в селении аль-Баширия. По позициям бандитов был нанесен артиллерийский удар. Оппозиция сообщила об обстрелах села из танковых орудий, в результате чего "погибли десятки людей".

9 апреля после зачистки ар-Руж вооруженная оппозиция заявила о "расстреле 35 мужчин от 18 до 26 лет" солдатами правительственной армии. Эта информация прошла в западных новостных агентствах с пометкой "невозможно проверить", однако стала поводом для очередной волны осуждения действий сирийских правительственных сил.
Ранее подобный инцидент произошел в Хомсе, где были обнаружены 13 тел со связанными руками и следами пыток, расстрелянные выстрелом в голову. Оппозиция обвинила в этом войска, однако позднее местные жители сообщили, что убитые являются местными жителями - алавитами, расстрелянными мятежниками.

Всего, по данным оппозиции, за два дня боев в аль-Руж погибло не менее 115 человек. Об их причастности к вооруженным формированиям не упоминается. Командование правительственных войск сообщило, что в результате спецоперации в районе аль-Руж провинции Идлеб властям сдались 227 бандитов. Агентство САНА пишет, что все они получат возможность вернуться к нормальной жизни.

Алеппо Оппозиция 8 апреля, в воскресенье, сообщила об ожесточенных столкновениях правительственных войск с боевиками "Сирийской свободной армии" на сирийско-турецкой границе по дороге из сирийского города Аазаз в турецкий город Килис. В ходе перестрелок погибли 6 сирийских силовиков. Начала минироваться сирийско-турецкая граница в провинции Алеппо
.
СМИ не написали о столкновениях на сирийско-турецкой границе и обратили на это внимание только 9 апреля, когда в результате столкновения на границе, по заявлениям оппозиции, сирийские военные "обстреляли лагерь для беженцев на территории Турции".
На самом деле 9 апреля около 04:00 утра по местному времени боевики ССА атаковали пограничный КПП, вероятно с целью связать пограничников боем пока основная часть боевиков (около 100 человек) перейдет в Турцию. В ходе преследования, возможно, несколько случайных пуль попали по лагерю беженцев, в котором пытались укрыться боевики.

Западные СМИ организовали информационную акцию "возмущения" действиями сирийских правительственных сил накануне 10 апреля - даты прекращения огня. До сих пор подтверждений целенаправленному обстрелу лагеря беженцев нет. Турецкое "Анатолийское информационное агентствоо" сообщило, что в результате боев на границе погибло 2 человека, ранения получили еще 21 человек, но уточнило при этом, что целенаправленной стрельбы по лагерю беженцев не было и убитые были привезены в лагерь с сирийской территории.

9 апреля боевики ССА организовали засаду против правительственных сил в районе села Аш- Шуккури на севере провинции Алеппо. Правоохранительные органы получили оперативную информацию о том, что в районе селения Аш-Шуккури акции протеста переросли в беспорядки. Однако прибывшая на место группа спецназа попала в засаду. В результате погибло 9 человек, среди них мирный житель, 11 получили ранения.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ