четвер, 5 квітня 2012 р.

Военная сводка за неделю.

Ливия

Ситуация на юге Ливии далека от разрешения. В Себхе продолжаются бои негров из племени тубу с боевиками ПНС и частями новой армии, подконтрольными прозападному правительству. В перестрелках используются танки, зенитные автоматические орудия, пулеметы и гранатометы.

Позиции тубу бомбили вчера, 29 марта. Несколько авиаударов было нанесено и сегодня. Ряд домов в районах тубу уничтожен полностью. Руководители негритянского племени заявили о гибели мирных жителей, женщин и детей.
После вчерашних авиаударов боевики проправительственных "бригад" вошли в негритянский район Хиджара и организовали тотальную зачистку оставшихся домов. Имущество было разграблено, автомобили и магазины тубу - уничтожены.

Войска ПНС захватывают доминирующие позиции на крышах самых высоких зданий. Характер боев в Себхе 29-30 марта принял позиционный характер. Весь вчерашний и сегодняшний день велись перестрелки в квартале Туюри.

В Авбари и Себху прибыло подкрепление, состоящее из военнослужащих новой армии Ливии и боевиков региональных "бригад", в том числе из "бригады Мисраты", отличившейся в гражданской войне особой жестокостью. С подкреплением прибыли дополнительные зенитные орудия и установки залпового огня "Град".

В то же время тубу контролируют многие населения региона Марзук к югу от Себхи. 30 марта они полностью окружили селение Трагхен к востоку от административного центра - города Марзук. В данном регионе тубу контролируют уже не менее шести населенных пунктов.

Сопротивление представителей племени тубу в городе Себха на юге Ливии в целом считается подавленным. Однако под контролем негритянских отрядов находится несколько населенных пунктов в провинциях Себха и Вади аль-Хайят. Самая южная провинция Мурзук почти не контролируется властями.

Для подавления выступлений тубу на юг направились уже представители почти всех региональных "бригад". В Себхе размещены боевики из Мисраты, Зинтана, Бенгази, а также служащие формирующейся ливийской армии. 31 марта на юг выехала колонна пикапов и военной техники из Адждабии. В Себхе сосредоточивается группировка, которая будет подавлять сопротивление тубу по всему югу.

Телеканал "Аль-Арабия" сообщил, что за неделю боев на юге погибли 147 боевиков ПНС, более 300 получили ранения. Около 180 раненных доставлены на лечение в Триполи. Данных по потерям восставших тубу нет. Лидеры племени уже заявили о настоящем геноциде, устроенном новыми властями Ливии. В результате бомбардировок Себхи 27-29 марта разрушены целые кварталы. 29-30 марта боевики ПНС окончательно зачистили негритянские районы города, разграбив и уничтожив то, что осталось. Потери среди мирных жителей при бомбардировках никто даже не собирается считать.

Вооруженные столкновения на юге Ливии представляются большинством СМИ как "межплеменной конфликт", основанный на расовой и религиозной  нетерпимости арабов севера к неграм юга страны. На самом деле расизм и межплеменная вражда является в данном конфликте важным, но не главным фактором. Так на стороне боевиков ПНС воюет много негров, а в рядах восставших тубу полно арабов-каддафистов.

Главная причина конфликта заключается в неприятии тубу новых прозападных ливийских властей, которые абсолютно не заинтересованы в высоком статусе негров и поддержке их ирригационного сельского хозяйства, созданного при Каддафи. Тубу вместе с арабскими сторонниками Джамахирии ведут борьбу против любых представителей новой власти, независимо от цвета кожи.

При этом причины конфликта действительно очень сложные и представлять бои на юге Ливии как войну каддафистов со сторонниками ПНС тоже не совсем верно. Далеко не везде тубу поднимают зеленое знамя - символ прокаддафийского движения. Зачастую они вынуждены сражаться просто потому, что подвергаются этническим чисткам и гонениям

Мали
Отряды туарегов "Национального движения за освобождение Азавада", 1 апреля, взяли под контроль город Тимбукту на границе северных и центральных провинций Мали, передает агентство Рейтер.
Ранее средства массовой информации сообщали о том, что 30-31 марта боевики захватили города Кидаль и Гао. Военное руководство, свергнувшее 22 марта президента Амаду Тумани Туре, заявило, что город Гао на самом деле не взят и атака сепаратистов отбита, однако позднее стало известно, что войска на самом деле оставили этот населенный пункт.

С взятием Тимбукту весь север Мали перешел под контроль племен туарегов. Военные, понимая, что потеря контроля над половиной территории страны грозит политической катастрофой, вернули действие конституции и пообещали провести свободные демократические выборы.

Одной из главных причин, по которой вооруженные силы совершили переворот, было то, что власти страны во главе с президентом не могли обеспечить войска, воюющие с туарегами, продовольствием и боеприпасами. Тем не менее, после взятия власти в свои руки военные так и не смогли переломить ситуацию в свою пользу в боях с туарегами, что в конце концов обернулось поражением на севере.

Для военной хунты, захватившей власть в стране, ближайшие недели станут проверкой на прочность. Власть военного лидера, капитана Амаду Саного, не признана Западом. С Мали временно прекратили отношения многие государства. В ситуации политической изоляции у военных есть только один выход - вернуть под свой контроль север страны.

Афганистан
В воскресенье, 1 апреля, боевики движения "Талибан" огнем с земли сбили вертолет isaf. Вертолет упал в уезде Андар провинции Газни, сообщил представитель талибов Забулла Муджахид. В результате падения, по данным вооруженной оппозиции, погибло не менее 14 американских военнослужащих.

Местные жители подтвердили факт крушения. Место падения вертолета было оцеплено войсками isaf с приданой бронетехникой. Командование иностранного контингента в Афганистане подтвердило факт падения вертолета, но сообщило, что вертолет "совершил вынужденную посадку" и не признало потери среди экипажа и личного состава военнослужащих, находившихся на борту. Пресс-служба isaf сообщила, что в результате инцидента "никто не пострадал"
.
Статистика инцидентов с вертолетами НАТО в Афганистане за январь-апрель 2012 (по состоянию на 1 апреля): 16 января - сбит вертолет российского производства, возможно Ми-8. По сообщению афганских властей вертолет принадлежал афганской армии. Пресс-служба НАТО заявила, что вертолет был гражданским.
19 января — ch-53d "Си Стэллион" (сер. номер 157174, 363-ей эскадрильи тяжёлых вертолётов, 24-ой авиагруппы, 1-го авиакрыла, 3-ой экспедиционной дивизии Корпуса морской пехоты США) — разбился при выполнении ночного боевого задания в провинции Гильменд, в 23:58 по местному времени. Погибли 6 военнослужащих США.
22 января - в провинции Бадахшан потерпел крушение вертолет Афганской национальной армии, принимавший участие в операции по людей, попавших под лавину. Основной причиной падения вертолета стали сложные метеоусловия в данном районе. В официальном отчете в качестве причины указаны "технические неполадки".
6 февраля - в восточной провинции Пактика при заходе на посадку потерпел крушение вертолет АН-64 "Апач". При выполнении возвратного маневра на малой высоте с разворотом на 180 градусов пилот не рассчитал скорости снижения и вертолет ударился об землю.
18 февраля - в уезде Соруби провинции Кабул потерпел крушение вертолет isaf. Вертолет упал из-за сложных метеоусловий в горной местности.
11 марта - талибы сообщили о падении вертолета "Чинук" у города Кайсар северной провинции Фарьяб. Боевики не смогли сообщить причины падения и число пострадавших. Они также не взяли за этот инцидент на себя ответственность. Факт падения вертолета подтвердили местные власти, командование isaf не признало потерю вертолета.
16 марта - на окраине Кабула потерпел крушение вертолет турецких ВВС. Машина упала на жилой дом, в результате чего погибли все 12 турецких военнослужащих, находившихся на борту и двое мирных жителей на земле. Вертолет упал в результате технических неполадок. Очевидцы сообщили, что он загорелся перед падением.
25 марта - в уезде Навзад провинции Гильменд совершил жесткую посадку предположительно вертолет "Чинук". В пресс-релизе isaf сообщили, что при падении вертолета никто не пострадал. Талибы заявили, что вертолет был сбит моджахедами и все находившиеся на боту 30 человек погибли.

источник

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ