пʼятницю, 5 квітня 2013 р.

Березень 2013 став найкривавішим за весь час конфлікту в Сирії


Март 2013 года стал самым кровавым за все время в ходе двухлетнего вооруженного конфликта в Сирии. Об этом сообщил накануне руководитель находящейся в Лондоне "Сирийской обсерватории по правам человека" Рами Абдельрахман.
В докладе названы цифры потерь среди мирных жителей, боевиков и военнослужащих правительственных войск. В марте 2013 года погибло 6005 человек: 291 женщина, 298 детей, 1486 боевиков, 1464 солдат сирийской армии. Половина из погибших в прошлом месяце не опознана, передает Рейтер
Общее число документально подтвержденных Абдельрахманом случаев гибели в Сирии за время войны составило 62554 человека. Сам он утверждает, что это число "намного, намного больше". "Мы считаем, что на самом деле (погибло) около 120000 человек", - говорит британский сириец.
"Есть несколько категорий (населения), к которым нам потребовалось больше времени, чтобы получить доступ к источникам. Например, мы гораздо позднее (начала конфликта) начали считать потери среди Шабиха", - сказал Абдельрахман. Его статистика насчитывает около 12000 погибших проправительственных ополченцев, но пока они не включены в общее число потерь.
Также не удалось установить имена 2250 боевиков из-за их иностранного гражданства и отсутствия при себе документов.
"Сирийская обсерватория по правам человека" ("Сирийский центр мониторинга прав человека") в Лондоне представляет собой одного 42-летнего предпринимателя-сирийца Рами Абдельрахмана, который еще в 2011 году при помощи западных спецслужб организовал сбор информации о потерях воюющих сторон.
Его данные сомнительны и неоднократно подвергались критике даже на Западе. Иногда информация, представленная Абдельрахманом, не подтверждалась на деле. Не смотря на это, на данный момент "Сирийская обсерватория" - один из немногих оппозиционных источников подробной информации о ситуации в Сирии, старающийся оперативно реагировать на любое изменение в расстановке сил.

Более 600 европейцев воюют на стороне сирийских боевиков


Исследователи британского "Королевского колледжа" (king's college - kcl) попытались посчитать количество европейских граждан, воюющих в Сирии на стороне бандформирований. Согласно самым оптимистичным выводам, в настоящий момент в Сирии находится более 600 европейцев. Это составляет примерно 11% от общего числа иностранных наемников, передает сирийское агентство САНА.
По другой, менее оптимистичной статистике, число иностранных наемников в САР превышает 5500 человек из более чем 14 европейских стран: из Франции - от 30 до 92 человек, Германии – от 3 до 40, Великобритании - от 28 до 132, Ирландии - 26, Бельгии - от 14 до 85, Дании - от 3 до 78, Нидерландов - от 5 до 107 человек.
Также в рядах вооруженной оппозиции в Сирии воюют боевики из Испании, Швеции, Косово, Финляндии, Болгарии, Австрии и Албании. Кроме европейцев есть выходцы и из Америки. Недавно в США за связи с группировкой "Джебхат-ан-Нусра", был задержан бывший военных Эрик Харрун.
Информация о наличии иностранных наемников в САР давно стала общеизвестной. Они финансируются Западом и некоторыми арабским странами и представляют угрозу не только для стабильности всего региона, но и для самой Европы.
Недавно глава внешней разведки Германии Герхард Шиндлер предостерег от опасности последствий усиления влияния террористов, связанных с "Аль-Каидой", в рядах сирийской вооруженной оппозиции. Другие европейские спецслужбы также выражают беспокойство в связи с участием европейских джихадистов в боях в Сирии и с их присоединением к организации "Джехбат Ан-Нусра", включенной США в список террористических.
джерело

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ