пʼятницю, 12 серпня 2011 р.

Правительственные силы Сомали выбили исламистов из Могадишо

В мире  непрерывно ведутся войны:  в Афганистане, Ливии, Сомали. Но далеко не все СМИ освещают это в своих эфирах и публикациях, в силу  заангажированности либо страха. Редакция же нашего блога считает своим долгом извещать читателей о том, что происходит в мире и какие военные действия снова и снова отбирают человеческие жизни. 

Сомали, улицы МогадишоПрезидент Сомали Шариф Шейх Ахмед 7 августа, выступил с заявлением о том, что столица страны Могадишо "полностью освобождена" от боевиков радикальной исламистской группировки "Аш-Шабаб".
Премьер-министр Сомали Абдивели Мохамед Али, также заявил иностранным журналистам, что враг потерпел поражение и оставил столицу, власти продолжат борьбу с исламистами "на оставшейся территории страны и вскоре разобьют боевиков".
После ожесточенных боев, проходивших в столице Сомали последние дни между боевиками "Аш-Шабаб" и правительственными силами, которых поддерживал миротворческий контингент Африканского союза (АМИСОМ), Могадишо перешло под контроль официальных властей.
Между тем представители "Аш-Шабаб" заявляют, что отход их отрядов из Могадишо является "тактическим маневром". Командование миротворческими силами также не исключают, что отход исламистов носит спланированы характер призванный "заманить противника в ловушку".
Группировка "Аш-Шабаб" продолжает контролировать основную часть южных и центральных районов Сомали.
Миротворческий контингент Африканского союза в Сомали, действующий в соответствии с мандатом ООН, ведет боевые действия против радикальной исламистской группировки "Аш-Шабаб" на стороне правительственных сил. Численность миротворцев составляет 9 тыс. военнослужащих в основном из Бурунди и Уганды. На сегодня под контролем официальных властей Сомали находится только столица страны - Могадишо и несколько прилегающих районов.

 Бои проправительственных сил с исламистами в столице Сомали Могадишо
Бои проправительственных сил с исламистами в столице Сомали 
Могадишо
Бои проправительственных сил с исламистами в столице Сомали 
Могадишо

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ