понеділок, 8 серпня 2011 р.

Три колонны бензовозов НАТО сожжены за два дня в Афганистане и Пакистане

За субботу и воскресенье (6 и 7 августа) НАТО потеряло большое количество топлива в Афганистане и Пакистане. Началось с того, что в субботу боевики движения "Талибан" сожгли 5 бензовозов в пригороде Кабула.
 
Сегодня, в воскресенье 7 августа, произошло сразу два нападения на машины с топливом для нужд НАТО. В результате атаки талибов на колонну снабжения Международных сил содействия безопасности неподалёку от города Шахр-и Сафа южной афганской провинции Забул было уничтожено 7 цистерн с топливом. Один из водителей погиб, передало РИА Новости.
Представитель движения "Талибан" Забиулла Моджахед сообщил, что при нападении боевиков в провинции Забул сгорело 28 бензовозов и других машин снабжения.

В пакистанском Пешаваре сегодня также были сожжены цистерны с топливом для войск НАТО в Афганистане. В пригороде Пешавара на парковочном терминале взорвалась бомба. Загорелись несколько цистерн, огонь перекинулся на другие. В общей сложности сгорело 16 цистерн с топливом из 28-и находившихся на парковке, сообщил Афганистан.ру.

Представитель полиции Куршид Хан сообщил журналистам, что остальные цистерны пытаются отогнать от горящих. Неизвестно где была заложена бомба. Кроме того один из офицеров пакистанской полиции сказал, что на территории парковочного терминала прогремело три взрыва. Данных о жертвах в результате взрывов и пожара не поступало.

За два дня, по предварительным данным, НАТО потеряло в Афганистане и Пакистане не менее 28 цистерн с топливом. Такие серьёзные потери выглядят особенно внушительно на фоне потери в пятницу и субботу по одному вертолёту. В ночь на субботу талибы сбили вертолёт "Чинук" американских ВВС. Погибло 38 человек, среди которых находились 22 представителя элитного спецназа ВМС США. В субботу в афганской провинции Хост "вынужденно приземлился" ещё один не названный вертолёт НАТО.
Источник

Примечание Келебранта Доминатора:

За последнее время в Афганистане и Пакистане активизировалась партизанская война.
Атаки исламитов стали более эффективны.
Все это разрушает баланс сил, и может принести к эскалации конфликта в регионе.
Как следствие, могут быть втянуты не только силы НАТО и "Талибан",
но и силы соседних стран, таких как Китай и Индия. 
 
Политическая ситуация в самом Пакистане далека от стабильности. 
Что же касается соседнего Афганистана, то и там развитие событий совершенно непредсказуемо.
У "Талибана" или каких-либо других исламистских группировок вполне могут обнаружиться
союзники в руководстве пакистанской армии, которые решатся на переворот.
Если подобное произойдет, то весь накопленный ядерный арсенал Пакистана в мгновение
ока превратится в мину, грозящую взорвать весь мир.
Подробнее читать здесь

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ