неділю, 22 січня 2012 р.

Мятеж в Думе можно считать разведкой боем.

Боевики Во второй половине дня 21 января подразделения "Сирийской свободной армии" попытались войти в пригород Дамаска - город Дума, но встретили здесь ожесточенное сопротивление правительственных войск, передают западные информагентства. На улицах Думы до поздней ночи шли бои с использованием тяжелого вооружения с обоих сторон.


По данным сирийской оппозиции, боевики "свободной армии" попытались закрепиться на улицах Думы путем постройки баррикад, однако в ночь на 22 января их отряды были выбиты из города и отступили к северо-западу. Сообщается о потерях с обоих сторон, однако точных данных ни одна из сторон конфликта предоставить пока не в состоянии.

По версии оппозиции бои в Думе были спровоцированы расстрелом похоронной процессии, убитых ранее протестующих. Однако, скорее всего, боевые действия были спровоцированны боевиками, о чем свидетельствует оперативность и слаженность их действий, сразу после начала столкновений с полицией на улицах Думы.

Ранее, 13 января, боевики "Сирийской свободной армии" захватили город Забадани, примерно в 35 километрах от Дамаска. 17-18 января в городе шли бои с правительственными войсками, после чего, по просьбе старейшин, в Забадани был введен режим прекращения огня. Город был блокирован войсками и полицией.

Теперь западные СМИ, со ссылкой на свидетелей событий, сообщают о попытке захватить Думу, которая якобы находится в 20 километрах от Дамаска, создавая тем самым впечатление "наступления Сирийской свободной армии" на столицу.

На самом деле Дума является непосредственным городом-спутником Дамаска, расположенным к северо-востоку от него. От Думы до предместий Дамаска не более 2-3 километров, поэтому мятеж в этом городе можно считать достаточно опасным в силу его близости к столице (до центра Дамаска около 14 км.).

В то же время боевые действия в Думе в ночь на 22 января вряд ли можно считать планомерным наступлением "свободной армии". Вероятно из Забадани была переброшена часть боевиков, а также оружие по каналам бандитского подполья, однако "наступления на Дамаск" пока нет.

В то же время стоит отметить, что действия "Сирийской свободной армии" постепенно отходят от методов партизанской, террористической войны, и превращаются в полномасштабные боевые действия. "Свободная армия" представляет собой гремучую смесь племенных сепаратистов- оппозиционеров, наемников и дезертиров из сирийской армии.

Подразделения "свободной армии" проходят подготовку в лагерях на территории Турции. В качестве инструкторов выступают представители турецкого, британского и, возможно, французского спецназа. Действия боевиков "свободной армии" имеют мало общего с действиями "ливийских повстанцев" на начальном этапе гражданской войны в Ливии. Они относительно дисциплинированы и с помощью западных разведок координируют свои действия с бандитским подпольем внутри страны.

Мятеж в Думе можно считать разведкой боем. В ближайшее время, возможно, будут организованы новые попытки атаковать сирийскую столицу.

источник

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ