середу, 19 лютого 2014 р.

Праща для выживальщика

Сегодня мы рассмотрим такой вопрос - как сделать пращу своими руками.

Конечно, праща уступает самодельному арбалету, но ее можно легко изготовить даже из ремня брюк – продеваем ремень в пряжку, получившееся кольцо затягиваем на правой кисти, между указательным и большим пальцем зажимаем конец ремня, в середину вкладываем камень и праща готова к бою.

Конечно, такая импровизированная праща не слишком удобна, но, зато всегда с собой.

Праща для выживальщика


Вообще изготовить пращу можно из любой веревки и кожанки. Как на фотографии выше.

Праща для выживальщика


Однако, если кожанки нет, то можно и просто из веревки. Оптимально для изготовлении пращи подходит паракорд, расплетаем браслет из паракорда и изготавливаем из него пращу. Это, кстати, является ответом на вопрос – зачем выживальщику парокордовый браслет.

Праща для выживальщика


Как оружие праща использовалась еще за 1000 лет до нашей эры. Даже в войсках были отрады пращников которые обрушивали град камней на наступающую линию врага.

Если кидать не мелкие камешки размером чуть больше первой фаланги большого пальца (такое годится только на мелкую дичь и птицу), то весе камня в 200грамм (0,2 кг) его энергия будет равна (0,2кг х 30 м/сек х 30 м/сек):2= 90 джоулей. Это больше чем 85 джоулей у нынешнего патрона Осы.

При этом, камень из пращи имеет импульс 6 кг*м/с, а ОП - всего 1,4 кг*м/с, по показателю импульса камень существенно обгоняет в том числе и пулю пистолета Макарова - именно потому попадание из пращи имеет такой сокрушительный эффект!!!

Если взять камень весом в 300 грамм, то его энергия (0,3кг х 30 м/сек х 30 м/сек):2= 135 джоулей, а это превышает энергию охотничьего патрона (120 дж).

Так что, основываясь на этих расчетах – праща должна быть запрещена на территории Российской федерации! Однако, попробуй запретить носить ремень или паракордовый браслет и подбирать камни! :)

Про изготовление пращи я писать не хочу, прикладываю перевод статьи Криса Гаррисона – как сделать пращу.

Конечно, тут идет разговор про изготовление пращи в домашних условиях, но, зато очень хорошо описано. А сплести пращу из паракорда можно и в качестве «домашнего задания».

Изготовление пращи


Для начала нам необходим материал для изготовления ложе пращи. Я предпочитаю кожу, она обладает необходимыми характеристиками. Другие материалы тоже подойдут, вы можете изготовить ложе из кусочка старых джинсов или любого другого плотного материала.

Материал для ложе пращи

Для изготовления ложе, нам необходим шаблон, который можно вырезать из обычного листа в клеточку. Сначала чертим контур будущего ложе, затем сгибаем лист бумаги что бы максимально облегчить процесс резки бумаги.





Если вы будете резать бумагу по линии, то потратите много сил и времени, а если учесть, что наша заготовка симметрична то можно просто сложить ее как показано на следующем рисунке и обрезать не нужные края.





Поздравляю, мы вплотную приблизились к середине процесса!!!! Разворачиваем заготовку, если вы сделали все правильно, то у вас должно было получиться нечто похожее на следующую картинку. Похоже? ну тогда следуем дальше!!!!! НЕТ? ну тогда компьютерные технологии вам в помощь! Шаблон заготовки можно скачать тут, маштабируя картинку вы с легкостью сможете изготовить любую пращу от самой маленькой до большой.



Перейдем к процесу кройки, положите заготовку на материал который вы выбрали для ложе. Обведите ручкой по контуру заготовки, таким образом, что бы след остался именно на материале.



Медленно и бережно :) выкиньте шаблон в помойку. Что у вас получилось? Правильно вы оставили свой след в истории,. В истории конкретного кусочка кожи или тряпочки но все же. Для создания грозного оружия нам осталось совсем немного. Вырежете ножницами по контуру материала.





Вырезать правильные круглые дырочки на коже или джинсе - не простая задача, если вы не костюмер или портной. Тем не менее нам на помощь придет обычный дырокол, который в обилии водится на заповедных территориях офиса или канцелярского магазина. После прокалывания, ложе должно быть похоже на вторую картинку снизу.





Ну как? Получилось? Почему то я уверен, что Да. Теперь нам понадобится веревка, длинной около двух метров. Веревка не должна растягиваться, иначе забросы будут не такими мощными. Лично я купил веревку в магазине типа "Я сама". Итак, берем веревку



Привязываем свободные концы веревки к ложе пращи. Встаем в полный рост (руки по швам, опускаем ложе пращи, так что бы оно коснулось пола. Теперь разрезаем веревку посередине. Один конец завязываем узлом "аля петля" она должна свободно налезать на безымянный палец.





На другом конце делаем узел, причем завязываем его на такой длине, что бы, когда вы оденете петлю на безымянный палец, и возьметесь за узел (как показано на фото) ложе пращи находилось параллельно полу.



Ну как? Получилось? Поздравляю, теперь вы настоящий пращевод!!!

Добавлю от себя: держать пращу лчше как на фото ниже

Праща для выживальщика


Серьезно! Просто при метании камня весом более 100 грамм, если он запутается (перехлестнется веревка), то палец легко может выдернуть из сустава. При зацепе на кисть - вас просто дернет за руку.

Освоение пращи


Изготовить пращу дело не хитрое, хитрое дело научиться ею пользоваться.

Вообще, применяется два типа бросков камня из пращи – с горизонтальным раскручиванием и вертикальным.

Праща для выживальщика


При горизонтальном - над головой, попасть по цели гораздо проще.

Праща для выживальщика


Однако, вертикальная раскрутка позволяет забрасывать снаряд на более дальние дистанции.

На картинках выше приведены примеры таких бросков.

На видео ниже приведен пример выполнения горизонтального броска с вертикальной раскруткой.



Обратите внимание на 1:10 – там видно, как камень попав в скалу просто разлетается. Что лишний раз доказывает огромную энергетику камня брошенного из пращи со скоростью в 30 м/с.

Для осваивания пращи лучше найти уединенное место, по началу камни будут лететь вовсе не туда, куда вы целитесь и праздные зеваки, наблюдающие за таким действием, могут сильно пострадать.

Удачи в освоении оружия древности!

Источник

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ