неділю, 7 серпня 2011 р.

Войска США неожиданно разгромлены в Афганистане

Американская военные понесли рекордные потери в Афганистане после объединения и активизации талибов с Аль-Каидой. Итак, по коалиционным силам НАТО, находящимся в Афганистане, нанесен мощный удар — боевики «Талибана» сбили прямым попаданием ракеты вертолет альянса. В результате крушения погибли 38 человек, в том числе 31 боец спецназа. Стоит отметить, что это крупнейшая за все время проведения военной спецоперации в Афганистане единовременная потеря войск США.

Вертолет НАТО был подбит в провинции Вардак. Представителя «Талибана» вскоре взяли на себя ответственность за случившееся. В результате обстрела вертолет был полностью уничтожен, погибли 38 человек — в их числе 31 боец спецназа США и восемь офицеров афганской национальной армии. По данным BBC News, ЧП произошло на пути следования группы с задания.

Президент Афганистана подтвердил информацию о крушении вертолета и принес США свои соболезнования в связи со смертью спецназовцев. Стоит отметить, что за почти десятилетнее присутствие войск НАТО в Афганистане — это одна серьезнейших единовременных потерь альянса.

Больше информации здесь


Примечание Келебранта Доминатора:

Снова одна из крупнейших империалистических стран получила урон в асимметрической войне, что говорит об эффективности ведения таких воен. На этот раз маленькая националистическая группировка противостояла огромнейшему военному объединению.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ