неділю, 27 травня 2012 р.

Кияни рятують Гостинний Двір від забудови

Джерелом влади в Україні є народ.   Про це згадали активісти Києва, коли стали на захист Гостинного Двору - пам'ятника архітектури  - від забудови під черговий офісно-торгівельний центр. 


Пару дней назад в Интернете и в виде листовок стали распространять информацию про акцию защиты одной из киевских памяток архитектуры - Гостинного Двора.
В Киеве довольно часто происходили посягательства власти и предпринимателей на зеленые зоны и исторические здания. Но на этот раз организаторы акции запланировали в прямом смысле слова освободить памятку.
"Мы не должны спрашивать разрешения у власти или слать им запросы. Этим мы только утверждаем, что они главнее нас. Мы должны просто взять и сделать" - говорит один их организаторов.
В начале акции он вместе с соратником взломал замок на воротах, закрывающих проход во внутренний двор. После этого, уже собравшиеся активисты, ученые (архитекторы, историки и реставраторы) и просто небезразличные люди смогли попасть внутрь.

Большинство  из  них побывало там впервые. Несмотря на строительный мусор, лежащий огромной кучей возле одной из стен, внутри Гостинного Двора было уютно и тихо.
После небольшой экскурсии последовал небольшой концерт. В Гостинном Дворе праздновали альтернативный день Киева - неформальный, немного андеграундный и очень дружный. Участники этого захва... освобождения приятно проводили время, играя в бадминтон, шахматы или просто общаясь. Некоторые участницы проводили мастер-класс по изготовлению красивых вещей из подручных средств.


Активістам вдалося привернути увагу суспільства  та ЗМІ до даної проблеми. Сподіваємося, це матиме ефект, а не буде просто прощанням з  таким дорогим для киян місцем, як Гостинний Двір. 

"Якщо не ти, то хто?" про подію розповів Дмитро Лютий - учасник акції.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ