неділю, 15 липня 2012 р.

Военная сводка

Мали 
Исламисты установили почти полный контроль над северной частью Мали. 11 июля они выбили туарегов "Национального движения за освобождение Азавада" (НДОА) из их последнего оплота в районе города Гао - селения Ансого, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.
"Повстанцы-туареги были выбиты исламистами из их последнего бастиона, Ансого, расположенного в 100 километрах к северу от Гао... В настоящее время весь наш регион находится в руках исламистов", - сообщил представитель местных властей.

После поражения Каддафи в Ливии, служившие в ливийской армии туареги вернулись на родину и начали последовательно занимать один город за другим, в конце концов взяв под контроль преимущественно арабский север Мали и 6 апреля 2012 года провозгласив здесь свое государство Азавад. Признавая все международные институты туареги призвали страны Африканского союза и ООН помочь им в борьбе с исламистами, усиливающимися в регионе.

Западные страны весьма прохладно отнеслись к образованию государства бывшими сторонниками Каддафи, а соседи, в частности Алжир, категорически отказались признавать государственность Азавада. Уже в конце апреля исламистские группировки, "Ансар ад-Дин", "Ат- таухид валь-Джихад"  и другие, связанные с "Аль-Каидой", начали боевые действия против подразделений НДОА.

К концу июня боевики "Ат-таухид валь-Джихад" выбили туарегов НДОА из последнего крупнейшего города на севере страны  - Гао. Ранее исламисты установили контроль над городами Тимбукту и Кидаль. По свидетельству очевидцев они установили в захваченных регионах жесткие порядки запрещающие, в частности, курение. Нарушителей запретов исламисты пороли розгами. Везде в качестве обязательных установлены нормы шариата.

Сирия
Конфискат
 13 июля в районе сирийского селения Тремсе была закончена спецоперация правительственных сил, начатая накануне. Армейское командование сообщило, что спецоперация была начата по просьбе местных жителей и в ходе ее проведения не пострадал ни один мирный житель, не причастный к бандформированиям. В результате были ликвидированы укрытия боевиков, большое их количество уничтожено, десятки задержаны.

Агентство САНА со ссылкой на источник в военном ведомстве сообщило, что действовавшая в Тремсе группировка была хорошо вооружена. Помимо автоматического оружия (45 автоматов) у боевиков было конфисковано 13 снайперских винтовок, 9 РПГ, 7 пулеметов ПКС, 3 миномета, 3 самодельные ракеты, большое количество боеприпасов, а также призматические бинокли, 25 аппаратов спутниковой связи, противогазы и бронежилеты.

Дагестан
В ночь на 14 июля в двух районах Дагестана произошли бои с боевиками. В ходе спецопераций в Каякентском и Сергокалинском районах семь бандитов уничтожены. Один солдат внутренних войск погиб, и трое получили ранения.

Первый бой произошел на автодороге Сергокала-Избербаш около полуночи в ночь на субботу. "В перестрелке погиб один сотрудник правоохранительных органов, трое получили ранения", - сказал собеседник агентства. В ходе преследования боевиков произошел ряд боестолкновений в лесах и виноградниках.

"Около 9:30 мск. в ходе оперативно-розыскных мероприятий недалеко от селения Утамыш произошло боестолкновение с участниками незаконного бандформирования. По предварительным данным, с нашей стороны один погибший. Идет преследование боевиков" 
Турция

В субботу, 14 июля, в турецкой провинции Ван, находящейся на востоке страны, в результате взрыва заложенной на дороге мины получили ранения 12 сотрудников полиции. К настоящему времени никто ответственность за теракт на себя не взял. Однако ранее в этом регионе взрывы часто устраивали члены Курдской рабочей партии (КРП), передает Радио Свобода.

За день до теракта город Ван, административный центр провинции, посетил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. Глава кабинета министров выступил с речью, в которой заявил, что переговоры с курдскими боевиками проводится не будут. По словам Эрдогана, полиция будет бороться с активистами КРП до тех пор, пока те не откажутся от вооруженной борьбы.

Между тем в этот же день на юго-востоке Турции в городе Диярбакыр произошли столкновения между полицией и участниками демонстрации в поддержку находящегося под стражей лидера КРП Абдуллы Оджалана. В результате стычек получили ранения 20 человек, в частности депутат парламента от прокурдской Партии мира и демократии.

источник

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ