понеділок, 27 серпня 2012 р.

7 способов убить ПР и КПУ

Не знаю как за пределами Днепропетровщины, но здесь после ситуации с бигбордом «Бабушка и кот» невозможно стало разместить не то что рекламу против ПР, а даже любой оппозиционный бигборд.
Та реклама, которая каким-то образом была размещена ранее – оперативно заменена на рекламу губернатора или была спилена ночью автогеном государственными службами.

Откуда берётся такая резкая реакция? От боязни честной конкуренции. Один из ключевых способов выиграть выборы у партии власти – не пустить конкурентов баллотироваться. Так, неким образом одному из днепропетровских оппозиционеров припомнили превышение скорости на дороге 5-летней давности и посадили в тюрьму до полного отказа от политических амбиций.

Тем не менее, части потенциальных оппозиционных победителей таки удалось незаметно пробраться в кандидаты, в частности – и баллотирующемуся по Днепродзержинску автору бигборда с «котом» Максиму Голосному.

Но как победить человеку, не имеющему денег, админресурса и коррупционных связей?

На выборы в большинстве своём ходят бабушки, которых традиционно покупают за повышение пенсии и льготы. Давайте рассмотрим, какими методами простой человек с активной позицией может повлиять на бабушек:

1.Приучите бабушку смотреть канал TBi. Это единственный канал, где ещё пытаются показывать новости объективно. Телевидение для большинства пенсионеров – единственный источник информации. Настройте TBi в пульте на кнопку «1», или заведите будильник на новости канала.

2. Выпишите бабушке независимые газеты, журналы. Отвлечь от газеты «Советница» или «Твоя судьба» непросто, но прежде чем приносить «Зеркало недели» или «Тиждень», попробуйте подсунуть газуты «Комсомольская правда» или «Сегодня». Можно распечатывать статьи из Интернета. Важно понимать, что для бабушек 1 млн. и 1 млрд. – суммы одинаковые. Куда большее возмущение чем воровство миллиардов долларов может вызвать то, что её «кумир» бросил верную жену и ушёл к 30-летней любовнице или то, что у него в гараже 4 машины.

3. Общайтесь с бабушками. Телевизор бабушка смотрит не только потому, что ничего больше не хочет, а и потому, что мало кто ей уделяет внимание. Чаще говорите с бабушкой, расскажите о том, как живут в Европе, на западной Украине, расскажите последние новости.

4. Свозите бабушку за границу. В идеале – в ЕС, США или другую развитую страну. Вера в режим СССР или в сильного руководителя может развеяться лишь тогда, когда появится альтернативное видение. Да, путешествие – дело непростое и дорогое, но оно расширяет кругозор и позволяет смотреть на свою страну и на другие страны с разных сторон. Запрет путешествий «вовне» был одним из ключевых составляющих советского режима для своего поддержания. Если денег мало – свозите на западную Украину. Например во Львов, Черновцы или Ивано-Франковск.

5. Научите бабушку пользоваться Интернетом. Да-да, это не фантастика, если вашей бабушке или маме ещё нет 90 лет – вы рискуете получить серьёзного конкурента за место у компьютера. Начинать нужно с обучения звонкам родным через Скайп, потом – научить искать кулинарные рецепты и способы лечения накопившихся болячек, ну а потом – зарегистрировать в социальных сетях и «подружить» с детьми и внуками. Путь сложный, зато сулит много сторонних выгод для бабушки.

6. Вовлеките бабушку в работу с домом. ЖЭКи отжили своё и являются «гнилыми» представителями действующей власти. Тем не менее, власть осознанно тормозит развитие местного самоуправления, т.к. это сулит ей потерю контроля не только над финансами, а и над людьми, которые сегодня от этой самой гнили зависят. Разберитесь сами в сути ОСМД. Покажите бабушкам своего двора процветающие дома с налаженным самоуправлением. Убедите в необходимости перемен и помогите им в управлении своим домом. У пенсионеров уйма свободного времени, и его можно направить на полезные дела. В отремонтированный дом уже ни один кандидат не сможет зайти с пачкой денег и ставить двери или красить подъезд, ведь всё это в доме уже будет. Кроме того, жители такого дома смогут эффективно тратить те деньги, которые сегодня в пустую платятся ЖЭКу.

7. Займитесь агитацией в реальной жизни, а не только в Интернете. Реакция на «Бабушку и кота» хорошо показала, что ПР не боится Интернета, т.к. там нет их аудитории, но она боится выхода такой агитации в реальный мир. Повесить бигборд – это дорого. Но есть и дешёвые и даже более эффективные способы агитации, доступные каждому: развешивайте листовки у подъездов, носите футболки с агитацией, передавайте прочитанные листовки/газеты соседям.

Кому-то эта статья покажется смешной или простой, но попробуйте использовать некоторые из этих пунктов и вы увидите, что жизнь станет улучшаться даже до переизбрания власти. Бабушки могут принести очень много пользы тому, кто уделит им внимание. Сейчас это внимание им уделяет телевизор и правящий режим.

Андрей Трущак,
политолог

Источник 

3 коментарі:

  1. Якщо це все не допоможе то я просто лагідно сховаю паспорт бабусі. а після виборів продовжу приділяти їй увагу :-)

    ВідповістиВидалити
  2. А всё же адекватный рецепт!

    ВідповістиВидалити
  3. Автор видалив цей коментар.

    ВідповістиВидалити

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ