середу, 19 лютого 2014 р.

Почему силовой вариант не принесет успеха Януковичу


Почему силовой вариант не принесет успеха Януковичу
Фото РИА Новости
Чтобы победить, украинскому президенту надо перестроить свой режим по российскому образцу, но на это у него уже нет времени 
Вчера Виктор Янукович с сыновьями и ближайшим окружением решил «по-быстрому» превратить Майдан в Тяньаньмэнь. Ради тактического усиления на переговорах с оппозицией, он выбрал худший из возможных стратегических вариантов. Худший и для него, и для страны.


Верный навыкам выживания в криминальной среде, украинский президент не способен к стратегическому мышлению. Его ночное выступление свидетельствует о неспособности адекватно оценивать ситуацию. Он и его советники с упорством, достойным лучшего применения, действовали контрпродуктивно во всех политических коммуникациях последние 12 месяцев. Сначала весь 2013 год подымали украинцев на евроинтеграцию и против Таможенного союза. Потом худшим из возможных образом сообщили о смене геополитического курса. А теперь пугали так, что хотелось тут же, хоть босиком и через все заградотряды, вырваться на Майдан.
Еще во вторник у Януковича было много вариантов для развития ситуации. Прошлой ночью, по всей видимости, было принято решение «семейных» игроков начать силовые действия против протестующих. Источники сообщают, что нынешний штаб президента возглавил его сын Александр Янукович. По всей видимости, семейный совет решился на крайние действия ради доминирующей позиции в переговорах. Правда, президент пошел на отчаянные меры с запозданием: объявить чрезвычайное положение он не может, в Раде не хватает голосов. Именно поэтому карательные операции проходят под названием «антитеррористическая операция» национального масштаба.
Апокалиптическая картина сжигаемого Майдана разнеслась по экранам мира, вытеснив олимпийский гламур в новостные маргиналии.
Во вспышках взрывов террористы Кий, Щек, Хорив и сестра их Лыбидь грозили луком да стрелами полкам карателей. Жуткой насмешкой выглядели заявления олигархов Рината Ахметова и Виктора Пинчука, чьи слова о необходимости мирного решения кризиса заглушали комедии и пятиминутки ненависти на их же каналах.
Связь ночью выключили не сразу. Начальный акт карательной акции должен был быть показан всей стране. Лишь к девяти вечера — более чем через час после начала операции — украинские области потеряли сигнал телеканалов, освещавших события. Потом связь стала пропадать по киевским районам. Расчет на ужас? На реакцию в областях, где еще не всех учли в списках неблагонадежных? Впрочем, следить за событиями в интернете можно было беспрерывно.
А вот с кем связь прервалась, так это с Виктором Януковичем. Звонки от еврокомиссаров и немецкого канцлера не нашли адресата. Но отвечает он на звонки мировых лидеров или нет, за ситуацию в стране президент все равно отвечает.
При всей любви нынешнего украинского лидера к азартным играм, ситуация будет развиваться с шахматной точностью. Для управления страной с помощью силы у Януковича нет инструментов. Партия регионов внутренне расколота и не способна выполнять волю правителя в цивильных форматах. Милиция, ставшая частью системы «окэшивания» страны, давно утратила навыки поддержания контроля за порядком. Отделы Службы безопасности Украины, контролируемые разными финансово-политическими группами, привыкли к конкуренции в бизнес-проектах, а не системной работе с врагами режима. Армия, живущая на остатки от бюджета, еще неизвестно в какую сторону станет стрелять.
А главное, привычная цель нынешней власти — конвертация власти в личный капитал — становится невыполнимой.
Перестройка режима Януковича из «конвертационного» в охранительный требует огромных капиталовложений и времени. Москва может дать украинскому правительству деньги и советников по карательным акциям. Но даже Путин не в состоянии поделиться с дорогим вассалом временем. Скорее всего, режим Януковича не продержится какой-либо значимый период.
Тем более, разбить Майдан Януковичу пока так и не удалось. Свезенные в Киев милиционеры все хуже выполняют приказы, при этом остальная страна оказалась без прикрытия. Несколько областей уже в ночь с 18 до 19 февраля вышли из-под контроля. Дальше сопротивление режиму будет возрастать на востоке и юге. Можно продавить через парламент утверждение Сергея Арбузова премьером и введение чрезвычайного положения, но контроль «семьи» над страной неизбежно начнет сокращаться. Давление Запада будет расти, а верность окружения, любящего свои счета в кипрских банках и поместья в Испании и Австрии больше президента, таять.
Уже сейчас понятно, что став банкиром семьи Януковичей, правительство России потеряло возможность быть в числе посредников.Надеюсь, мои российские друзья спросят у своего лидера о резонах помощи партнеру по нелегкому диктаторскому бизнесу.
Открыв огонь, семья Януковичей загнала себя в угол. Лучшее будущее, которое им теперь доступно, — дача в Подмосковье по соседству с академиком Акаевым. Кремлевская коллекция неудачливых диктаторов пополнится «проффесором» Януковичем.
Но это в будущем, а сейчас Киев — поле боя с попытками превратить его в концлагерь. Автоматчики передислоцировались у президентской резиденции, ожидая контратаки протестующих. Гвардейцы Януковича прячутся по дворам, совершая мелкие диверсии (только что сообщили о порезанных ими шинах карет скорой помощи в одной из киевских станций). Из Одессы везут подмогу «титушкам». ГАИшники делают вид, что перекрывают въезд в город.
На Крещатике вокруг Майдана показались свежие цепи спецназовцев. С другой стороны по любимой улице подтягиваются свежие силы протестующих, ступая по стреляным гильзам и пятнам крови. Город не сдается. Что бы сегодня ни произошло, Украина точно не будет Уркаиной.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ