неділю, 4 вересня 2011 р.

Последняя сводка. Ливия

Триполи никем полностью не контролируется: банды ПНС боятся подпольно-партизанской войны (вылазки, диверсии, подрывы заминированных автомобилей), стоившей им больших потерь с 27 августа. К примеру, 1 сентября по дороге на пляж в Триполи из засады была уничтожена автоколонна мятежников. Это вынуждает колониальную коалицию переходить к тактике крупных вылазок в южные районы ливийской столицы (особенно район Абу-Салим ) и айнзацкомманд, поддерживаемых авиацией НАТО. Особенно рьяно банды ПНС охотятся за ливийскими журналистами. Например, вчера была схвачена и подвергнута пыткам известная журналистка Фавзия Аль Шалаби .

При попытке взятия Рас-Лануфа с моря спецподразделение НАТО попало под огонь реактивной артиллерии. Последние сутки город Бени-Валид стал целью ковровых бомбардировок НАТО, возможно это связано с информацией о нахождении там Муаммара Каддафи, а также с нашумевшим сюжетом CBS News.

Стоит отметить, что авиация НАТО рано или поздно снизит интенсивность ударов по Ливии по техническим и политическим причинам, и, весьма возможно, из-за нападения на Сирию, что резко повысит боевой потенциал сторонников Джамахирии. Перед НАТО встает задача взять Сирт, пленить или уничтожить Муаммара Каддафи и его сыновей. Именно вследствие этого Сирт нещадно бомбят и душат блокадой, испытывая на прочность защитников. Но в ближайшее время штурма города не миновать, так как у колониальной коалиции есть временные ограничения внешнеэкономического характера. Кроме того, есть большая вероятность того, что части Хамиса Каддафи в ближайшее время предпримут попытку восстановления контроля над Триполи, в то время как основные силы мятежников стянуты к Сирту.

В краткосрочной перспективе потеря столицы грозит ливийской армии дефицитом боеприпасов, топлива, средств передвижения и связи. Но значительная часть страны контролируется лоялистски настроенными племенами. Алжир также негласно поддерживает сторонников Джамахирии , что стало очевидным после поражения 1 сентября вертолета Чинук с диверсантами НАТО на борту алжирскими ВС. Таким образом, в среднесрочной перспективе есть все необходимые компоненты для ведения сторонниками Джамахирии полномасштабной партизанской войны. Племена, колебавшиеся последнюю неделю по вопросу объявления Священной войны НАТО и их сателлитам, вчера ее все-таки объявили, осознав, что в колониальной Ливии будут важны лишь прибрежные города, а власть сконцентрируется в руках исламистов из Аль-Каиды – врагов ливийской племенной системы.

Источник

Сирт: крысы пытались подтянуть артиллерию и приблизиться к городу. Но вынуждены были отступить с большими потерями к бен Джавад. Засада был устроена крысам в 70-км от Сирт

- Себха: 35 машин пытались прорваться в город, результат: 4 машины подорвано, 11 заброшено, а другие бежали, потеряв более 10 убитых.

- Триполи: Взрыв бомбы возле гостиницы аль Фатех – уничтожил группу, размещенных там.

- Завия: ответвление британского специального подразделения SAS, попало в засаду в Zavija, уничтожено 14 членов этой группировки.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ