вівторок, 13 вересня 2011 р.

Немецкий историк включил раздел о Голодоморе в книгу о трагедиях европейских народов

Известный немецкий историк Клаус Леггеви написал книгу "Борьба за европейскую память". В ней говорится о забытых или малоизвестных на Западе европейских трагедиях. Один из примеров - Голодомор в Украине, пишет Deutsche welle.
Книга Клауса Леггеви, которую он написал в сотрудничестве с Анне Ланг, преследует цель напомнить западным европейцам о забытых исторических событиях на "европейской периферии", то есть в странах, которые или не входят в Европейский Союз, или присоединились к сообществу совсем недавно. Книга, как пояснил Леггеви Deutsche Welle, содержит тезис о том, что Европа не может быть действительно объединенной, имея неполноценную историческую память. Среди забытых трагедий упоминаются и исследуются массовые убийства армян в Османской империи, последствия советской оккупации в Прибалтике, конфликт в Боснии, а также Голодомор в Украине.
Авторы книги используют украинское слово Голодомор, написанное латинскими буквами - Holodomor. Историк отметил, что на Западе это слово, как и сама трагедия, абсолютно неизвестны.
"В нашей книге мы исходим из того, что историческое сознание и культура памяти в объединенной Европе являются такими же важными, как общая валюта евро, свободное передвижение или политические договоры. А очевидные дефициты, которые есть сегодня в европейском единстве, не в последнюю очередь вызваны тем, что мы не осознаем свою общую историю", - подчеркнул Леггеви.
При этом он считает, что достичь идентичного исторического сознания между украинцами и русскими, украинцами и поляками, украинцами и немцами практически нереально. Леггеви убежден, что у разных народов, находившихся в конфликтах, никогда не будет единого взгляда на историю. "Но на чем мы настаиваем, и к чему мы призываем в нашей книге, так это к исследованию и дискуссиям о конфликтах и событиях, которые раскалывали Европу в прошлом веке", - отметил Леггеви.

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ