суботу, 1 вересня 2012 р.

Белорусский КГБ задержал админов оппозиционных групп в соцсети

В Беларуси КГБ начал производить аресты пользователей социальной сети "Вконтакте". Задержаны три человека, бывшие администраторами групп, в которых граждане страны обсуждали будущие акции протеста.

Как сообщает "Русская служба новостей", первым у себя дома был задержан администратор группы "За вялiкую Беларусь" Сергей Павлюкевич. Это произошло после того, как он создал "Вконтакте" встречу "Марш миллионов", куда успели записаться около 40 000 человек.

Всего в группе Павлюкевича состояло более 120 000 пользователей. Компьютер задержанного был изъят, после чего сотрудники КГБ удалили группу с помощью его сохраненного пароля.

Следующим в ночь на 5 июня в собственной квартире задержали администратора группы "Движение будущего" Дмитрия Нефедова. Он успел сообщить на своей странице "Вконтакте", что в его дверь ломятся сотрудники КГБ. После этого связь с ним прервалась и дальнейшая судьба Нефедова неизвестна.

Днем 5 июня при попытке выехать в Польшу белорусские пограничники задержали еще одного активного пользователя социальных сетей Ивана Стасюка. Его тут же передали оперативникам КГБ. В отличие от предыдущих двух задержанных, Стасюка отпустили после профилактической беседы".

Некоторые белорусские администраторы групп "Вконтакте" все же успели избежать задержания. Владелец группы "Надоел нам этот Лукашенко" Андрей Ткачев сообщил РСН, что переехал на конспиративную квартиру и продолжает администрировать группу оттуда.


Источник

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ