середу, 11 січня 2012 р.

"Дело билбордов": за исключительно циничный подрыв авторитета президента возбуждено 4 уголовных дела

По фактам повреждения билбордов с изображением президента Виктора Януковича возбуждено четыре уголовных дела. Об этом в среду сообщает Главное следственное управление МВД Украины. В частности, 5 таких фактов были зарегистрированы в столице, еще по одному - в Волынской, Запорожской, Львовской и Ровенской областях.



Во всех зарегистрированных случаях повреждение изображения президента было осуществлено путем обливания краской разных цветов.

По результатам проверки в 4 случаях (по одному в Киеве, Волынской, Запорожской и Львовской областях) следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса.

"Решение о возбуждении уголовных дел следователями принято, исходя из того, что действия неустановленных лиц рассчитаны на публичность, в них имеются грубые нарушения общественного порядка, сопровождавшееся исключительным цинизмом, демонстративным пренебрежением к общепринятым нормам морали и правил поведения в общественных местах, повреждением имущества, а также подрывом авторитета президента", - отметили в милиции.

По остальным сообщениям проводится доследственная проверка, по результатам которых будут приняты обоснованные решения согласно действующему законодательству.

В министерстве также напомнили, что такие случаи в Украине случались и раньше. В частности, в 2005 и 2007 годах.

Отметим, в последнее время в разных городах Украины поздравительные билборды с изображением президента Януковича были испачканы краской: сперва неизвестные сделали это во Львове, затем – в Ровенской области, а познее – в Киеве и Запорожье. Львовская милиция даже возбудила уголовное дело по факту повреждения билборда.

Еще один билборд с новогодним поздравлением президента Януковичав испортили в городе Иршава Закарпатской области. Об этом сообщил очевидец происшествия. До поздравления главы государства на билборде был наклеен анонс фестиваля народного артиста Украины Ивана Поповича. Плакат с изображением Януковича повредили таким образом, что создается впечатление, будто бы с новогодними и рождественскими праздниками поздравляет не Янукович, а Иван Попович.

Источник

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ