середу, 11 січня 2012 р.

Газовий діалог: по чиїх правилах зіграємо?

Сьогодні в ЗМІ з'явилися повідомлення про те, що Україна начебто збирається скоротити закупівлі російського газу вдвічі (!) з причини, що встановленого об'єму буде достатньо. В той час блискавично на заяву відреагувала російська сторона, мовляв, нічого не знаємо, Україна платитиме за підписаними контрактами. Складається враження, ніби наше Міністерство енергетики і паливної промисловості просто займається популізмом, обіцяючи те, що в реальності  не відповідає діючим контрактам. (прим. Якщо не ти, то хто?)

Украина начала отказываться от российского газа

Украина намерена закупать у России такие объемы газа, которые необходимы для украинской экономики, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, пишет Интерфакс-Украина.
"Мы уменьшаем закупку газа в два раза и с 1 января у нас отбор будет на уровне 27 млрд куб. м", — сказал он журналистам в среду в Киеве.
Отвечая на вопрос, как это согласовывается с существующими "газовыми" контрактами с РФ, Бойко ответил: "Мы будем закупать газа столько, сколько нужно для нашей экономики. Если у наших партнеров будут вопросы, они могут их решать цивилизованным способом".
При этом министр выразил надежду на достижение компромисса с Россией по вопросу сокращения Украиной закупок газа до 27 млрд куб. м в 2012 году.
По его словам, переговоры с Российской Федерацией относительно цены на газа продолжаются, они будут проходить до достижения компромисса.
Кроме этого, Бойко сообщил, что в пятницу, 13 января, он планирует побывать на "часе правительства" в Верховной Раде, "если не будет командировки", и ответить на вопросы депутатов.


Президент Медведев пообещал цивилизованно отреагировать на недобор Украиной российского газа




Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал, что Россия будет «в цивилизованном порядке» решать вопрос, связанный с решением Украины снизить закупку газа на 2012 год, Об этом президент РФ сказал  в среду на встрече с председателем ОАО "Газпром" Алексеем Миллером, - сообщает РИА Новости.

Так глава российского государства отреагировал на заявления украинской строны о том, что Украина намерена закупать у России такой объем газа, который необходим для национальной экономики. Как сообщал «ОстроВ», министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщил, что Украина уменьшает закупку российского газа в два раза, то есть до уровня 27 млрд куб.м.

Озабоченность Президента РФ такими заявлениями Украины разделил и глава «Газпрома» Алексей Миллер. ""Газпром" беспокоят заявления... о том, что Украина собирается отбирать значительно меньше газа, чем предусмотрено контрактами. Украина сделала заявление, не договариваясь с российской стороной. Такие договоренности должны быть достигнуты за полгода. Это одностороннее заявление, которое было сделано украинской стороной", - сказал глава "Газпрома". Он напомнил, что согласно действующему договору Киев должен рассчитаться за весь газ объем которого указан в контракте. В частности, Алексей Миллер заявил, что НАК «Нафтогаз Украины» в любом случае должна оплатить в 2012 году 33 млрд. кубометров газа согласно подписанным контрактам на условиях «бери или плати».

Источник 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ