четвер, 2 лютого 2012 р.

Украинская "оппозиция" наняла организатора «бульдозерной революции»

Кто они - люди с модным названием профессии - политтехнологи? И что такое выборы: выражение воли народа или соревнования политтехнологов? Яценюк снова планирует удивить страну перед выборами. Для создания нового имиджа себе и своей партии он пригласил нового политтехнолога - сербского американца Марко Ивковича.



Обычным политтехнологом Марко Ивковича не назовешь. Гражданин Сербии и при этом нерядовой сотрудник Национального демократического института США (NDI, спонсируется Демпартией), он стал известен как организатор сербской организации «Отпор» - сердца «бульдозерной революции» 2000 года. Потом были грузинская «Кмара» и украинская «Пора», а пару лет назад Марко пытался организовать нечто подобное в России - но был выслан и получил статус невъездного. В последний раз след Ивковича обнаруживается в Киргизии в 2010-м - когда там был свергнут президент Бакиев. К Украине у Марко отношение особое: по информации российских СМИ, герлфренд Ивковича, которую он везде возит с собой, - украинка Татьяна, пишет «Сегодня».


Партия регионов осталась верна американскому политтехнологу Полу Манофорту, не одно десятилетие работающему на Республиканскую партию, а с 2005-го параллельно - и на партию Виктора Януковича. Правда, европейские конкуренты в последние два года пытались потеснить американцев, но ничего революционного не предложили - и Манофорт остался на кампанию-2012.


Нет изменений и в «Батькивщине»: главным по пиару остается партийный политтехнолог Олег Медведев. Правда, ходили слухи, что у него не лучшие отношения с Александром Турчиновым и что всю последнюю осень он не работал и даже не получал зарплату, но, по информации «Сегодня», с декабря Медведев снова в строю.


Виталию Кличко по-прежнему помогает наносить удар российско-украинский политтехнолог Сергей Гайдай. Сделавший имя в России, он потом долго работал с Виктором Ющенко, но в 2010-м ушел к Кличко. Правда, есть информация, что еще год назад он совмещал эту работу с работой на Кабмин, но сейчас Гайдай уже не распыляется.


Источник 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ