четвер, 23 лютого 2012 р.

Новая война: Мали

Туареги Муаммара КаддафиГражданская война в Ливии послужила катализатором дестабилизационных процессов в регионе. Кризисные явления, не закончившись в Ливии, распространились на соседнюю страну Мали. Там развернулись полномасштабные бои между правительственными войсками и туарегами, сражавшимися недавно в Ливии в числе сторонников Муаммара Каддафи. Вскоре после окончания боевых действий в Ливии иностранные участники конфликта вернулись каждый в своё родное государство. Не стали исключением и туареги, у которых нет своего государства, вернувшиеся в Мали.

В этой стране воинственные кочевники начали новую войну за свою независимость, требуя автономии трёх регионов на севере страны. Эксперты видят в новом конфликте потенциальную опасность дестабилизации ситуации сразу в десяти странах региона, в которых также существуют неразрешённые проблемы с туарегами
.
Со времени начала противостояния в Мали были убиты десятки человек, по другим данным счёт погибших идёт на сотни. Тысячи людей превратились в беженцев, скрываясь в соседних государствах – Мавритании, Нигере, Буркина-Фасо. Малийские официальные лица сообщают о 35 тысячах беженцев. Статистика ООН впечатляет ещё больше – свои дома были вынуждены покинуть 44 тысячи жителей Мали.

Из-за такого масштабного наплыва принимаемых беженцев правительства стран говорят о своей неспособности полностью разрешить проблемы переселенцев. По определению международной правозащитной организации amnesty international, озвученному на прошедшей неделе, сейчас наблюдается наиболее острый кризис соблюдения прав человека в северной части Мали за время последних 20 лет, передает newsru.com.

Нападению отрядов туарегов подвергались как минимум семь городов, расположенных на севере страны, что привело к захвату пяти из них. К городу Тессалит, где на прошедшей неделе происходили ожесточённые бои, было направлены дополнительные силы правительственных войск. После тяжёлых боёв, повлекших за собой ощутимые потери среди повстанцев, город был отбит у мятежников.

Туареги, в свою очередь, заявляют, что в боях возле Тессалита были ранены только четверо из их воинов. По их словам, армия так и не смогла захватить город. Туареги продолжают контролировать город Менака, в котором размещена их администрация.

Боевые действия производятся силами сепаратистской группировки "Движение за освобождение Азавада" (так называют территорию своего проживания туареги, не имеющие собственного государства). Эта группировка была сформирована в конце 2011 года после поражения Каддафи в Ливии. Впервые, после восстания 2009 года, туареги перешли в наступление 17 января этого года.

Мали, страдающая от деятельности "Аль-Каиды", получила очередной удар в лице восстания туарегов. Ситуация в стране осложнена последствиями прошлогоднего продовольственного кризиса, вызванного плохим урожаем из-за засухи, и последовавшим за этим повышением цен на продовольственные товары.

В начале вооружённого конфликта малийская армия заметно уступала войскам сепаратистов, но сейчас, по заявлениям официальных лиц, правительственная армия начала наступление. Вертолёты правительственных войск на прошлой неделе, 16 февраля, атаковали позиции мятежников с целью прекращения их продвижения к Кидалю, самому крупному городу в регионе.

В связи с активными действиями туарегов возникли опасения по поводу запланированных на апрель президентских выборов в Мали. Власти страны призывают население к терпимости и спокойствию. Но, несмотря на эти призывы, малийские города наполнились бурными демонстрациями жителей, протестующих против неэффективных, по их мнению, действий правительства в теперешней ситуации. Случаются нападения разгневанной толпы не только на туарегов, но и на любых других людей, имеющих светлую кожу.

Власти страны гарантируют проведение выборов. Действующий президент страны заявил, что правительство уже привыкло проводить выборы во время военных действий, следовательно, никакие восстания туарегов не смогут помешать законному и легальному выбору президента.
Генсек ООН призвал туарегов незамедлительно прекратить атаки и возобновить проведение диалога с правительством Мали. Соединённые Штаты также выразили свою глубокую обеспокоенность и осуждение нападений вооружённых групп, производимых в нескольких городах севера Мали.

Но пока стороны конфликта далеки от стадии проведения переговоров. По мнению спикера Национального собрания, есть один только метод принуждения повстанцев сесть за стол переговоров - с помощью оружия.

Эксперты высказывают опасения, что волна от восстания малийских туарегов может переброситься на соседние страны, приведя к серьёзному кризису в регионе, которым будут рады воспользоваться террористы из различных радикальных движений.

источник

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ