четвер, 23 лютого 2012 р.

Правительственные войска Сирии начали штурм квартала Баб Амр на юго-западе Хомса

Сириец рядом с бронемашиной, поврежденной во время столкновений повстанцев с правительственными войсками в Хомсе, 4 февраля.
Сирийская оппозиция сообщила сегодня о том, что правительственные войска, после авиаразведки и обстрела позиций боевиков, начали штурм квартала Баб Амр на юго-западе Хомса, передает агентство .

В южные окраины квартала Баб Амр вошли подразделения спецназа при поддержке бронетехники. "Танки вошли в район Джубар в южной части Баб Амр", - сообщил представитель вооруженной оппозиции, некий Абу Имад.

Другой оппозиционер и свидетель событий Абдалла аль-Хади рассказал по телефону, что обстрелу подверглись позиции боевиков в кварталах Баб Амр и Иншаат. Также поступила неподтвержденная информация о минометном обстреле в районе квартала аль-Халидия на севере Хомса.

Днем ранее боевики сообщали западным журналистам по спутниковому телефону о том, что в кварталах Баб Амр и Иншаат у оппозиции тяжелая ситуация с боеприпасами, продовольствием и медикаментами. В целях блокирования попыток правительственных войск штурмовать северную часть квартала Баб Амр  вооруженная оппозиция организовала здесь свои блокпосты.

Все западные и прозападные СМИ, наряду с сообщением о штурме квартала Баб Амр войсками, продолжают муссировать тему гибели западных журналистов в Хомсе в подтверждение "кровавости" и "незаконности" режима Башара Асада.

Сирийские власти заявили, что о журналистах в квартале Баб Амр Хомса им было неизвестно, что является свидетельством того, что журналисты работали в Хомсе нелегально. Кроме того командование сирийских войск сообщило, что в квартале Баб Амр вооруженная оппозиция также использует минометы и любой случайный человек может погибнуть и от их огня.

Сирийский повстанец рядом с уничтоженной БМП правительственных войск, Хомс, 2 февраля.

Сирийский повстанец обменивается огнем с правительственными войсками в Идлибе, Сирия. 8 февраля
Сирийский повстанец уходит с поля боя в поисках медицинской помощи, Идлиб, 8 февраля.
Сирийские повстанцы в Идлибе, 8 февраля

источник

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ