середу, 15 лютого 2012 р.

Дела Сирийские.


Сирийские танки в квартале Баб Амр города Хомс - 12 февраля
В воскресенье и понедельник прошли важные спецоперации в Хомсе и Хаме при активном участии сирийской разведки и спецподразделений. В Хомсе отрезана от боевиков часть квартала Баб Амр и блокирована группировка боевиков, проникших в западный район аль-Ваер, отделенный от основной части Хомса полями. Потерпев поражение в Хомсе, часть боевиков была вынуждена отступить на север в район города Ар-Растан и далее впровинцию Хама.

Сирийская оппозиция из Лондона сообщила о том, что в результате боев в Баб Амр 12 февраля погибли 23 человека. Потери правительственных сил во всех спецоперациях за этот день составили 19 военнослужащих, среди них подполковник Абдель-Салям Клим.

В Хаме была пресечена попытка проникновения в город отрядов боевиков. В боях к югу от Хамы бандформирования потеряли не менее десяти человек. В самом городе происходят совместные рейды военных, полиции и сотрудников госбезопасности. Сообщается об аресте большого количества посредников вооруженной оппозиции и нескольких организаторов планировавшегося "восстания в Хаме".

В пригородах Дамаска проведены полицейские спецоперации с целью зачистки членов подпольной бандитской сети. В районе Кабун сотрудники правоохранительных органов встретили вооруженное сопротивление. Ответным огнем один боевик был убит, еще несколько задержаны. Правительственные войска вошли в восточную часть Забадани после просьб старейшин к боевикам покинуть город. Забадани с вечера 12 февраля находится под контролем правительственных сил.

Хомс Вечером в субботу, 11 февраля, в Хомсе был установлен временный режим прекращения огня. В город прибыли сотрудники сирийского Красного Полумесяца помочь нуждающимся в медицинской помощи. Была организована раздача продовольствия, воды, медикаментов.
Командование правительственных войск, блокировавших квартал Баб Амр, в очередной раз предложило боевикам сдать оружие. Мирным жителям, желающим покинуть районы боев, была предоставлена такая возможность - из Баб Амр в район университета был обеспечен "коридор" по которому можно было покинуть опасное место.

Утром боевики ССА атаковали армейские блокпосты в кварталах Баб Амр и Иншаат. Нападения были отбиты. В квартале аль-Иншаат были проведены рейды по поиску и аресту членов бандформирований. В квартале Аль-Карабис боевики захватили полковника и преподавателя военно-инженерной академии Исама Файяда Ан-Нумана, которого увезли в неизвестном направлении.

Во второй половине дня, после предварительно разведки, проведенной накануне, позиции боевиков в Баб Амр подверглись артиллерийскому и минометному удару. Попытки вооруженной оппозиции организовать контратаку в сторону университетского комплекса были пресечены. Вечером 12 февраля войска вступили в Баб Амр. Боевики оказали ожесточенное сопротивление, их огневые позиции были обстреляны из зенитных орудий и минометов. Некоторые дома были взяты штурмом. Часть квартала Баб Амр перешла под контроль правительственных сил. Одновременно, вероятно, часть боевиков отступила в сельский район, отделяющий Баб Амр и Иншаат от района аль-Ваер, где находится военная академия, и далее в кварталы аль-Ваер.

С 11 февраля подразделения боевиков начали перемещения в сторону городов Ар-Растан провинции Хомс и дальше на север в сторону Хамы. В ночь с 11 на 12 и с 12 на 13 февраля часть боевиков перебралась в провинцию Хама.

В ночь на 13 февраля бои в Баб Амр и западных пригородах продолжались. Утром был блокирован район аль-Ваер, здесь началась спецоперация по выявлению и уничтожению укрытий боевиков. Район был полностью блокирован. Вечером спецоперация против бандформирований в Баб Амр и аль-Ваер была продолжена. В квартале Баб Амр установлено несколько армейских блокпостов, производятся аресты членов бандформирований.

Утром 13 февраля правительственные войска блокировали группировку боевиков в городе Ар- Растан к северу от Хомса. На южных окраинах города вооруженные группы атаковали военных. В ходе боя, по данным боевиков, погибли трое солдат и был уничтожен один БМП.

Представители "Сирийской свободной армии" заявили, что полностью контролируют Ар-Растан. В городе Аль-Ксейр провинции Хомс вооруженная группа совершила налет на местный филиал Сельскохозяйственного банка. Бандиты похитили 1 миллион сирийских фунтов, 4 компьютера и телевизор.

Хама
В Хаме 12 февраля была предотвращена попытка вооруженного мятежа при поддержке боевиков ССА. В город были переброшены дополнительные войска. К югу от квартала Ад-Дахрие были обнаружены формирования боевиков, пытавшихся проникнуть в город. В результате боя были уничтожены несколько бандитов.

В ходе преследования группировки была обнаружена крупная партия оружия. Помимо большого количества автоматического оружия и боеприпасов, здесь оказались противотанковые ракеты, минометы и РПГ. Вес некоторых взрывных устройств, конфискованных здесь же, составлял 200 кг. Арсенал был предназначен для организации вооруженного мятежа при непосредственном содействии так называемой "Сирийской свободной армии".

13 февраля в Хаме прошли совместные рейды военных и полиции с целью задержания сторонников оппозиции и боевиков ССА.

Дамаск В районе Тель-Курди провинции Дамаск войска вступили в бой с группой боевиков, передвигавшихся на легковом и грузовом автомобилях. В ходе перестрелки два боевика были уничтожены, один ранен и еще шесть задержаны. В грузовике была обнаружена большая партия оружия.

В районе Кабун, в ходе полицейского рейда боевики атаковали сотрудников правоохранительных органов. Ответным огнем один был убит и еще несколько задержаны.
Миссия сирийского Красного Полумесяца прибыла в селение Блудан, куда бежали жители из Забадани. Беженцы были обеспечены продовольствием, водой, нуждающимся была оказана медицинская помощь. Также по отрывочным сведениям часть боевиков из Забадани отступила в направление городка Блудан, однако эта информация не имеет подтверждения.

Забадани вечером 12 февраля перешел под контроль правительственных сил. Командование "Сирийской свободной армии" заявило, что "согласилось на вступление армии в город, чтобы избежать дальнейшего кровопролития". При этом боевики утверждают, что для них Забадани не потерян, и они якобы сохраняют контроль над восточными кварталами.

Другие провинции 12 февраля началась спецоперация в провинции Дераа. В сельской местности была блокирована вооруженная группа, после боя с которой было задержано несколько членов бандформирований и конфискована партия оружия.

В городе Дераа, на площади Босра, боевики бросили в сотрудников правоохранительных органов гранату. Сообщается, что по счастливой случайности никто не пострадал.

Оппозиция и реакция Запада В связи с успехами сирийской армии и спецслужб в Хомсе и Забадани представители сирийской оппозиции организовали очередной информационный вброс о "зверствах режима", "обстрелах жилых кварталов" и т.д. Последовательно раскручивается тема о "гуманитарной катастрофе" в Хомсе. В частности в западные СМИ попала информация о том, что сотрудники сирийского Красного Полумесяца помогали лишь "жителям алавитских районов", а жители Баб Амр и других оппозиционных кварталов не получили продовольствия и воды.

Также сообщается, что в Хомсе серьезные перебои с продовольствием. Хлеб в миллионном городе продается якобы только в одном магазине. Из боев 12-13 февраля в Хомсе все внимание прессы акцентируется исключительно на обстреле квартала Баб Амр и абсолютно не сообщается об атаках боевиков.

Лига арабских государств определенно встала на позиции решения сирийского вопроса военным путем, остановив деятельность миссии наблюдателей и призвав арабские страны разорвать отношения с Дамаском. Предполагается, что в ближайшее время страны ЛАГ обратятся в Совбез ООН с предложением ввести в Сирию миротворческий контингент.
Министры иностранных дел стран ЛАГ также четко обозначили, что мир в регионе не является их целью. Теперь Лига будет открыто поддерживать только одну сторону конфликта - вооруженных мятежников. Глава ЛАГ призвал к открытию гуманитарных коридоров, "Каналов связи с сирийской оппозицией" и к предоставлению боевикам "всех форм политической и материальной поддержки".

Верховный комиссар ООН по правам человека Нэви Пиллэй выступила с докладом, в котором заявила, что вето, наложенное Россией и Китаем на прозападную резолюцию по Сирии, привело к тому, что "сирийское правительство осмелело" и начало "тотальное подавление инакомыслия" по всей стране. По ее словам 12 февраля сирийские войска начали "неизбирательное применение силы" в Хомсе, подразумевая обстрелы квартала Баб Амр.
Нэви Пиллэй озвучила и другую тему, муссировавшуюся в ходе войны в Ливии. Она заявила, что в Сирии замечены многократные случаи сексуального насилия "против мужчин и мальчиков" в местах лишения свободы, что также требует учесть при давлении на режим Башара Асада.

Не остались в стороне новые "союзники" Запада. Посол Ливии в ООН, Ибрагим Даббаши заявил, что "сирийского деспота ждет та же судьба, что и Каддафи". По его словам, вето Китая и России на резолюции по Сирии стало "лицензией на убийство".
В ответ на все эти демарши 13 февраля сирийские власти выступили с заявлением, в котором выразили намерение восстановить безопасность в стране независимо от решений Лиги арабских государств и заявлений прозападных политиков и сотрудников ООН. "Это решение (ЛАГ) не будет препятствовать сирийскому правительству в выполнении им своих обязанностей по защите своих граждан и восстановлении безопасности и стабильности", - говорится в заявлении сирийского правительства.

источник

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ