вівторок, 17 квітня 2012 р.

Днепроблэнерго достанется Ахметову


Входящий в СКМ Рината Ахметова вертикально-интегрированный энергетический холдинг ДТЭК победил в конкурсе по продаже 50% акций областной энергоснабжающей компании ПАО Днипрооблэнерго.
Как сообщается, энергогигант предложил за государственный пакет акций 660,1 млн при стартовой цене 600 млн грн.

Стоит отметить, что второй участник конкурса - ООО Луганское энергетическое объединение (ЛЭО) готов был приобрести этот пакет за 654,1 млн грн.

Изначально, DTEK Holdings Ltd (Кипр) предложил за пакет акций 600,1 млн грн, а его единственный конкурент ЛЭО, подконтрольное бизнесмену Константину Григоришину - 600,05 млн грн. В ходе торгов было сделано 10 шагов. В итоге DTEK Holdings Ltd согласилось на цену 660,1 млн грн, ЛЭО не стало предлагать большую цену, и конкурсная комиссия признала победу DTEK Holdings Ltd.

В настоящее время ДТЭК уже владеет около 1,5% акций Днипрооблэнерго, еще 15,89% акций общества принадлежит Larva Investments Ltd (Кипр).

Согласно условиям аукциона, участник конкурса по покупке акций энергоснабжающей компании должен три последних года либо самостоятельно передавать и поставлять электроэнергию в объеме минимум 30% от объемов выставленной на продажу облэнерго, либо владеть энергоснабжающей компанией с такими объемами поставки и передачи. К конкурсу не допускаются компании, более 25% которых принадлежит государству. К продаже подлежит 2 млн 995,809 тыс. акций Днипрооблэнерго номинальной стоимостью 29,958 млн грн.

Напомним, что 12 марта DTEK Holdings Ltd приобрела 25% Днепроэнерго за 1 млрд 179,7 млн грн.

Как сообщалось, ДТЭК в конце 2011 года выиграл два первых конкурса по продаже 25% Киевэнерго и 45,103% Западэнерго, в которых он также был вторым по величине после государства акционером.

11 января аукцион по продаже 40,061% акций ПАО Донецкоблэнерго выиграл входящий в СКМРината Ахметова DTEK Holding Limited с ценой в 467,6 млн грн.

* * *

Днипрооблэнерго является крупнейшей в Украине энергоснабжающей компанией по объемам транспортировки и поставки электроэнергии. Эксплуатирует распределительные электрические сети на территории Днепропетровской области.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ, Донецк) народного депутата от Партии регионов Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.


источник

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ