пʼятницю, 27 квітня 2012 р.

Днепропетровск 27 апреля - итоги

По счастливой случайности, сегодня я оказался в эпицентре событий в Днепропетровске. К вашему вниманию -  мой взгляд на ситуацию.

Сегодня в Днепропетровске проходило две акции:
1. Митинг против медреформы (возле обл.совета)
2. Митинг в поддержку Тимошенко (голодовка возле памятника Ленина)

Все эти акции были не многочисленными, но оттянули на себя хороший процент представителей силовых структур. Милиция как всегда думала, что сегодня как обычно   простоит пару часов на митинге, погоняет население и пойдет отдыхать домой. Но не тут то было.

Над городом прозвучал первый взрыв, я подумал что это гром , и не обратил внимание. Через 10 минут мое внимание привлек один человек, которому позвонили и в разговоре речь шла о   взрыве возле Оперного. Я решил проверить информацию.

На Оперном я оказался минут через пятнадцать. Там уже было небольшое оцепление и подъезжали первые скорые помощи. Сделав серию фоток, я направился в офис для написания новости. На пути вдруг услышал новый взрыв (как оказалась, в районе Родины). Милиции становилась в центре все больше, прибывали все новые и новые части, становясь на боевое дежурство.

 Наша милиция оказалась немного растерянной, не знала, как действовать в таких ситуациях. Молодые парни стоят в ограждениях отгоняя  стаи журналистов, которые охотятся за новой "информационной бомбой". Матерые дядьки, смотрящие на ошметки урн , и ждущие приезда криминалистов.

Тем временем известная политическая партия  начинала голодовку. Через минут пять пропала связь в центре города:  два известных оператора "легли" (Киестар, МТС) Лайф кое-как продолжал подавать связь в центр. От образовавшихся пробок показалось , что город перекрыт, и невозможно никуда уехать или прорваться, в городе началась информационная паника.

Два последующих взрыва я пережил в офисе, пытаясь справиться с глюками в интернете - новостные  сайты также зависли от перегрузки. Начали поступать новые сведения о взрывах в Днепропетровске -  за 40 минут их стало десять. Я сидел на телефоне и пытался быть в курсе всех событий.

По моему мненимю, у людей создалось впечатление о 10 взрывах по тому, как шум взрывов отражался от стен домов и, искажаясь, создавал иллюзию взрыва  в другом конце города  И Человек, ориентируясь по звуку, сразу выдвигал версии о новом месте взрыва. А так как  люди находились в разных местах, то и соответственно взрывалось все в округе.

Последний взрыв был интересным тем, что он взорвался на месте первого, тем самым зацепил немного силовиков. После этого по городу начали переворачивать все урны в поиске взрывных устройств. К 16.00 в город стянули столько милиции, что, в принципе, ситуация   стабилизировалась и началась оперативно-розыскная работа. Проспект Карла Маркса был перекрыт частично, допускали только жителей домов. Начался контроль массовых сборов людей. Желтая пресса начала нести такую пургу, что даже нормальные источники в поиске информации о проишедшем ссылались на нее.

В конце концов, ситуация к 18.00 в городе нормализовалась.  На 22.00 в городе усиленное патрулирования мобильной и патрульно-постовой службы милиции, обыскивают машины и подозрительных личностей. Город опустел, напоминая чем - то 1 января. Привычное количество  людей наблюдается только  в транспортных развязках.

Итого:
1."Якщо не ти, то хто?" воздерживается от выдвижения каких-либо версий.
2. В городе было только четыре взрыва и пока стоит доверять официальным источникам.
3. Следует ожидать, всем "активным" жителям Днепропетровска профилактических работ ( обысков, вызовов), со стороны МВД и СБУ - будьте готовы к этому.
4. Пока запрещены массовые сборы в Днепропетровске.
5. Интернациональная пробежка не состоялась.

Келебрант Доминатор

 



Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ