неділю, 4 березня 2012 р.

Лукашенко отвечает на обвинения европейцев: Лучше быть диктатором, чем геем

Сопротивляющийся прессу санкций с Запада президент Беларуси Александр Лукашенко в воскресенье ответил на обвинение в диктаторстве, сказав, что находит это более приемлемым, чем гомосексуальность.

Страны Евросоюза на этой неделе отозвали послов из Минска в знак солидарности с главой местного представительства ЕС и послом Польши, которым Лукашенко указал на дверь в ответ на новые санкции против своих соратников.

ЕС покарал визовым запретом два десятка белорусских силовиков и судей в стремлении заставить Минск соблюдать права человека. Граничащая с Беларусью Польша играет активную и лидирующую роль в формулировании политики ЕС в отношении Минска, который не раз раздраженно реагировал на заявления Варшавы.

Министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле подчеркнул, что страны блока проводят единую политику и придерживаются общих ценностей. Он назвал Лукашенко "последним диктатором в Европе". Вестервелле - первый в Германии министр, признавшийся в гомосексуальности - сказал, что белорусский лидер "обдуривает сам себя, если думает, что может разделить нас".

Лукашенко, который уже сравнивал противостояние Белоруссии Западу с войной с Гитлером, в ответ напомнил немецкому министру нацистское прошлое Германии.

"Мы все помним середину прошлого века и что мир получил от их диктатуры. Наш народ еще не опомнился до сих пор. Поэтому не им нас упрекать по поводу некой диктатуры", - сказал Лукашенко.

"Что касается... не то розового, не то голубого, который там о диктатуре кричал... Услышав это, я подумал: лучше быть диктатором, чем голубым".

Постсоветская Беларусь исключила гомосексуализм из списка преследуемых деяний, но власти не разрешают сторонникам однополой любви проводить публичные акции, и милиция разгоняла попытки активистов провести гей-парад в Минске.

Напомним, 23 февраля Лукашенко заявил, что на его государство осуществляется масштабное давление. "Под благовидным предлогом все новые страны становятся объектами открытой агрессии", - отметил президент.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ