четвер, 4 жовтня 2012 р.

Боевая сводка с Сирии за 3 дня в Халебе

Пояснения к карте:
красный - територия самых активных боевых действий;
синий - територия средней активности боевиков;
зеленый - районы с малой интенсивностью
появления банд формирований.

1 октября
Основные бои продолжаются в центральной части Алеппо - районах Бустан-аль-Каср, Аль-Калляса, Акабе, Сук-аль-Халь. Правительственные силы выбили боевиков из зданий профессионально-технического училища №5 в квартале Аль-Марджа и №3 в районе Аль-Сальхин, а также из зданий детского сада в районе Бустан-аль-Каср и школы в квартале Аль-Джандуль. По официальным данным, везде боевики "понесли тяжелые потери".


Интенсивные бои идут третий день в районе Большой мечети Омейядов в старом городе, и в западной части исторического квартала Сук-аль-Мадина. Боевики удерживают ряд зданий в данном районе. Бандиты атаковали военных в кварталах Сабаа-Бахрат и Баб-Антакия, в результате ответного огня несколько боевиков было уничтожено.

Не смотря на потери, лидеры боевиков заявляют о том, что они контролируют до 90% старого города. Кроме того бандгруппы проникают из района Бустан-аль-Каср в зачищенные ранее районы Аль-Ансари, Сейф-ад-Доуля и Салах-ад-Дин. Пока здесь бои здесь не возобновились, но бандиты снова создают опорные пункты, склады с оружием и боеприпасами. О прочном контроле правительственных сил над зачищенными районами говорить пока не приходится.

После проведенных разведывательных мероприятий и подавления накануне огневых позиций боевиков в северо-восточной районе Ханано. Здесь были проведены несколько спецопераций по ликвидации укрытий бандитов. В квартале Кади-Аскар, близ культурного центра, был разгромлен штаб ССА.

В ходе боев в смежных кварталах Баб-аль-Хадид и Аш-Шифаа уничтожено большое количество боевиков. Здесь же уничтожен автомобильный парк бандформирований - один джип, 3 пикапа с пулеметами, 2 микроавтобуса и 3 небольших грузовика.

Несколько боестолкновений произошло и в южной части города. 2 пикапа с пулеметами было уничтожено на улице Аль-Мустасаф. Еще одна бандгруппа на пикапах была уничтожена на дороге в международный аэропрт Алеппо. Среди ликвидированных боевиков оказался полевой командир Халед Закария. Локальные боестолкновения зафиксированы на окраине района Аль-Фирдоз и в Хайдарие.

Спецоперации правительственных сил проведены в селениях Урм-аль-Кубра, Аль-Дана, Аль-Менбедж и городе Эль-Баб провинции Алеппо. Оппозиция заявляет о гибели мирных жителей в Эль-Баб, а также в результате боев в районе Карм-аль-Джебель.

2 октября


Большая часть вооруженных группировок в центральной части города уничтожены к вечеру 1 октября. Тем не менее бои 2 октября еще шли в районах Аль-Калляса, Бустан-аль-Каср и на окраине Акабе. По обнаруженным огневым позициям боевиков в районе Бустан-аль-Каср были нанесены удары (предположительно из танковых орудий).

Центральные районы Акабе и Сук-аль-Мадина с Большой мечетью Омейядов почти полностью освобождены от бандформирований. По крайней мере активность боевиков здесь резко снизилась, зафиксированы лишь локальные перестрелки.

Часть боевиков попыталась прорваться на юг в район Аль-Фирдоз и Сулейман-аль-Халиби. В обоих случаях пытавшиеся прорваться бандгруппы были уничтожены. По данным официальных сирийских СМИ полностью блокированы группировки "Сирийской свободной армии" в районах Бустан-аль-Баша, Ханано, Сулейман-аль-Халиби.

Интенсивные бои 2 октября шли в северо-восточном районе Ханано, на южных окраинах Алеппо, в пригородах административного центра и селениях провинции. В районе Ханано активно действуют сирийские ВВС, боевики отвечают огнем из минометов и РПГ по позициям правительственных войск. Начатая два дня назад спецоперация по ликвидации бандгрупп продвигается медленно, зачищается дом за домом.

Боевики пытаются сконцентрировать свои отряды к югу от города в районе Баб-ан-Нейраб близ международного аэропорта. Уже несколько дней подряд сюда пытаются прорваться бандгруппы из других частей города и сельских районов провинции. 2 октября у моста Аль-Рамусия на дороге в аэропорт Алеппо была полностью ликвидирована вооруженная группа на 3-х автомобилях и двух минигрузовиках с установленными пулеметами.

В провинции Алеппо основные бои идут на трех направлениях: от турецкой границы на северо-западе от Алеппо до самого административного центра, от Алеппо на северо-восток к городу Эль-Баб, и от границы с провинцией Идлеб к Алеппо. Наибольшей интенсивностью в последнее время отличается северо-западное направление. В полях и лесах нагорья Карм-аль-Джебель ежедневно проходят спецоперации по уничтожению бандгрупп разной численности. 2 октября здесь был уничтожен полевой командир Башир Аль-Гуль и несколько членов его банды.

В ливанские СМИ поступила информация о блокировании бандгруппы, в составе которой находится сам руководитель ССА, беглый полковник Рияд Аль-Асад. Сам "командующий" опроверг это сообщение, и заявил, что продолжает руководить действиями "свободной армии", не указав своего местоположения.

В районе Карлык обнаружено и уничтожено укрытие вместе с находившимися внутри боевиками. Там же уничтожены 3 мастерские по изготовлению взрывных устройств и ракет, 3 пикапа с пулеметами и 2 автобуса с боевиками. В селении Асан главарь одной вооруженной группировки Мухаммад Абдель-Карим Саляме убил троих членов другой группировки. Столкновения между бандитами разных бандгрупп происходят все чаще, между вооруженными группами иностранных наемников и этнических сирийцев в Алеппо и провинции отмечаются устойчиво враждебные отношения.

2 октября в Алеппо с визитом прибыл президент Сирии Башар Аль-Асад. Он ознакомился с текущей ситуацией и сообщил о намерении в ближайшее время полностью очистить город от бандформирований. Для этого из провинции Хама в Алеппо перебрасываются подразделения сирийской армии общей численностью до 30 000 человек.

3 октября


В городе Алеппо в результате операции подразделения ВС уничтожен духовный лидер террористов Аль- Хадж Абдель-Рахман - муфтий нескольких вооружённых группировок, действующих в квартале Бустан Аль- Каср.

В том же квартале в районе Аль-Калляса вблизи мечети Джамаль военнослужащими ликвидированы два главаря бандитских группировок, именовавшие себя Абу Дуред и Абу Назих.

В ходе спецоперации в том же районе вблизи мечети Суккар и школ "Аль-Ярмук" и "Аль-Карама" уничтожены и ранены десятки террористов.

В районе Хайян армейское подразделение ликвидировало три автомобиля с установленными на них крупнокалиберными пулемётами и находившихся в них террористов.

В квартале Ас-Суккари вблизи больницы "Аз-Зарзур" армейским подразделением была уничтожена группа боевиков.

На площади Ас-Сахур военнослужащие уничтожили вооруженную террористическую группировку вместе с ее главарем.

В районах площадей Баидин, Джандуль, Хайдария и Ас-Сахур военнослужащие разгромили 7 автомашин, оснащенных ДШК. Были уничтожены находившиеся в них террористы.

Итого за три дня приблизительно такие потери у повстанцев: 
22 пикапов с пулеметами, 4 микроавтобуса, 3 грузовика, 3 автомобиля, 2 полевых командира, 1 муфтий, около 100 боевиков.

Комментарий Келебранта Доминатора:
Скоро локальные стычки с боевиками перерастут в полномасштабную войну с другими государствами. В течение года Асаду не удалось придушить восстания "несогласных" - конечно, мы не можем не учитывать в этом огромную роль ООН. До полномасштабной войны остались считаные недели. Как мы видим за последние месяцы, Асад перестал нормально контролировать свою государственную границу, сейчас она похожа на решето, через которое проникают боевики:  повстанцы и наемники. Теракты происходят не только в пограничных городах, но и в самой столице. Использование авиации, тяжелой артиллерии малоэффективны. Повстанцы затянули правительственные войска в неудобные и кровавые городские бои, где "асадовцы" не могут развить свое приимущество в технике. А артиллерия не может действовать в полную мощь, чтобы не легемитизировать "имперский вой" о смертях тысячи мирных жителей с автоматами. У Асада осталась немного времени снести главные силы повстанцев в Алеппо (Хелеб), дабы лишить прозападные силы плацдарма  для вторжения. Также Асаду предстоит заручиться поддержкой Курдов, а не то это грозит потерей целого северо-восточного региона. Ну что ж, читатель , "Якщо не ти, то хто?" продолжает следить за ситуацией в регионе и передавать вам самые интересные новости. Готовимся к новой ближневосточной войне крупного масштаба.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ