неділю, 21 жовтня 2012 р.

Ливия: Бани-Валид пал

Бани-Валид  считался "последним оплотом каддафистов" тут находились приверженцы Джамахарии, которые после смерти Муаммара, лишившись всех привилегий, смогли найти себе место под горячим ливийским солнцем. Они стали бельмом на глазах у прозападного правительства, считавшего их активными контрреволюционерами.  И вот через год после убийства лидера пришла очередь тех, кто помнит как жилось во времена Каддафи.


17 октября начался очередной штурм, в результате которого отряды из Мисураты были вынуждены отступить на исходные позиции.

18 октября к Бани-Валиду подошли дополнительные части войск прозападного ливийского правительства, сразу же принявшие участие в боях с местными ополченцами. Начальник штаба армии Юсеф Аль-Мангуш заявил, что поскольку мирным путем решить проблему не удается, армия займет город и добьется ареста всех "террористов" и "преступников".

Основное формальное требование боевиков Мисураты, которое вынуждены были поддержать в Триполи, - выдача подозреваемых в убийстве Омрана Шабана, участвовавшего год назад в расправе над Муаммаром Каддафи. Не смотря на полное отсутсвие доказательств того, что "контрреволюционеры" из Бан-Валида были причастны к убийству Шабана, этот факт был использован как повод для возобновления боевых действий.

18 октября штурм начался снова. Подразделения Мисураты и правительственных войск вошли в Бани-Валид и, по утверждениям самих боевиков, смогли закрепиться недалеко от центра города. Сегодня, 19 октября, уличные бои в Бани-Валиде продолжились.

  
Танк боевиков Мисураты отправляется к Бани-Валиду
 В ходе рейдов боевиков Мисураты, по информации официальных ливийских СМИ, в Бани-Валиде были захвачены около 30 известных деятелей Джамахирии.

источник

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ