четвер, 2 серпня 2012 р.

Сирия. Бой за Алеппо

После краткого затишья вечером 28 июля в ночь на 29 июля и весь следующий день продолжались интенсивные бои в мятежных кварталах на западе Алеппо. 28 июля были выявлены основные огневые позиции боевиков а утром в воскресенье большинство их были подавлены.

 29 июля начался штурм по меньшей мере сразу трех укрепленных районов боевиков в кварталах Салахэддин, Бустан аль-Каср и Аль-Суккари. В течение дня вооруженные группы здесь были в целом ликвидированы как боеспособные формирования, уничтожены позиции снайперов и засады на крышах домов. Остатки бандформирований отступили в другие районы.

Военные в интервью сирийским СМИ сообщают, что район Салахэддин практически освобожден. В настоящий момент идет его зачистка. Хотя об окончании спецоперации говорить пока рано. В городе еще остаются довольно крупные вооруженные группы "Сирийской свободной армии" (ССА).

Сами боевики отрицают свое поражение в Салахэддин, называя его "временным отступлением" и "перегруппировкой". Судя по их заявлениям, в ближайшее время они попытаются нанести чувствительные удары правительственным силам.

Однако оперативная ситуация в регионе говорит о том, что шансов на контрудар с серьезными последствиями у вооруженной оппозиции нет. В городе Аазаз близ турецкой границы, через который в Сирию шли боевики и оружие с сопредельной территории, 28-29 июля
бандформирования понесли тяжелые потери. Ни о каком контроле оппозиции над городом теперь говорить не приходится, боевики вынуждены уходить в подполье.
Не сыграла свою роль до настоящего момента и "накачка" провинции Алеппо хорошо подготовленными боевиками и оружием, продолжающаяся вплоть до настоящего момента.

Потери незаконных вооруженных формирований в Алеппо неизвестны, однако их численность за последние дни уже измеряется не десятками а сотнями. При этом ССА теряет не просто абстрактных "повстанцев" а профессионалов, очень хорошо подготовленных и оснащенных боевиков.

Информационный фон подтверждает оперативные выводы. Американские военные снова заговорили о возможности "решить проблему" путем прямой военной поддержки "революционеров". Сам глава Пентагона Панетта назвал спецоперацию сирийских войск в Алеппо "гвоздем в гроб Асада". "Вопрос стоит не о том подойдет ли к концу (правление Асада), а когда это произойдет", - сказал он.

Командование боевиками ССА в Турции предпринимает, при помощи западных военных, различные решения по перехвату инициативы в Алеппо. Для того, чтобы отвлечь военных от севера страны, в пригородах Дамаска снова готовится очередное "наступление". В частности в Думе ведется сбор членов вооруженных групп под видом мирных жителей.


 Во вторник, 31 июля, вооруженные боевики захватили два полицейских участка в сирийском городе Алеппо. Жертвами атаки стали не менее 40 сотрудников полиции, сообщили активисты сирийского Наблюдательного совета по правам человека, действующие в Лондоне. По словам активистов, сотни мятежников напали на два полицейских участка, расположенных в районах Баб-Найраб и Сальхин.

Между тем новостная служба независимого сирийского издания "Аль-Ватан" передала, что боевики вели снайперский огонь по военным блокпостам в Алеппо. Сообщается, что они заминировали улицы в целом ряде кварталов города, и это затрудняет сирийским войскам завершить операцию "по вытеснению террористических банд из города", пишет газета "Взгляд".

Армия блокировала почти все подъезды к северной столице Сирии, поскольку, по информации военных источников, командование "Сирийской свободной армии" (ССА) намерено перебросить в этот район свежие подкрепления через турецкую границу.

Специальные формирования по подавлению мятежей постепенно закрепляются на юге города в Салах Эд-Дине, чтобы избежать потери среди личного состава и мирных жителей. Вертолеты сирийской армии отслеживают перемещения отступающих групп боевиков, которые хотят обосноваться в кварталах Ансари, Хамдания, Забадия, Мешхед и Сейф-эд-Дауля. Отбиты попытки мятежников пробраться ближе к рынку Сук-эль-Хэль и на улицу Машарика - историческому центру Алеппо.

Сирийское издание "Аль-Ватан" разместило репортаж французского армейского корреспондента Адриана Жюльмеса из газеты "Фигаро", который проник в северную столицу страны вместе с отрядом боевиков. По словам журналиста, в районе Саххур уничтожен командный центр мятежников. Бывший французский парашютист, объясняя развитие событий в Алеппо, отметил, что все расчеты командования "Сирийской свободной армии" оказались ошибочными.

Отряды боевиков встретили в городе боеспособную сирийскую армию, а не морально сломленные и обреченные на поражение войсковые части, сообщил Жюльмес. По словам корреспондента, командование ССА просчиталось и в своих ожиданиях, что население Алеппо поддержит оппозиционеров.

Ранее в тот же день сирийские боевики заявили, что взяли под свой контроль город Аль-Баб, расположенный недалеко от Алеппо. По словам мятежников, этот город был последним на севере Сирии за исключением Алеппо, который контролируют правительственные войска.

источник

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ