пʼятницю, 23 грудня 2011 р.

Загадка детей «Лебенсборна»

Уважаемый читатель, хочу поднять один исторический сюжет, который давно меня интересует. Это тема «Лебенсборна» -  так называемая программа Гиммлера по превращению германской нации в расу господ. Источников по ней  очень мало,  да и те  в основном противоречивы.  Данная  статья не претендует на историческое расследование, а просто  несет в себе определенное мнение  на эту проблематику.  До сих пор "Лебенсборн" окутан множеством мифов и легенд.

 "Наше государство поставит институт брака на такую высоту, которая соответствовала бы его высокому призванию – давать потомство людей, являющихся образцом и подобием божиим, а не потомство, состоящее из помеси человека и обезьяны"
Адольф Гитлер «Моя Борьба»

"Lebensborn" - "Источник жизни", разработанная рейхсфюрером СС Генрихом Гиммлером программа превращения германской нации в расу господ путем селекционного отбора. Официальная идеология национал-социализма особо подчеркивала, что долгом немецких женщин является рожать расово полноценных детей независимо от того, рождены они в семье или вне брака. Немецким девушкам, особенно состоявшим в Союзе немецких девушек, постоянно напоминали об их долге перед  Третьим рейхом.

АЛИЗЕ ВАЙГЕЛЬТ, с 1938 по 1939 год работала в одном из домов Лебенсборн помощницей на кухне, уборщицей и кастеляншей:

- Я очень любила здешнюю работу, была молода, как все, каталась на лошадях. Здесь было много посетителей - офицеров вермахта и СС, которые приезжали посмотреть на своих детей или брали ребятишек на усыновление, мы были их новыми любовницами... Мы делали то, что должны делать молодые женщины, ну вы понимаете.

Надпись на броши:"Для нас свята каждая мать хорошей крови»
Поощрялась беременность от членов СС, как наиболее приемлемых и чистых в расовом и политическом отношении. Накануне родов девушек направляли в один из 12 специальных родильных домов, где им обеспечивали надлежащий медицинский уход. Также одним из пунктов  "Lebensborn" был ввоз "расово приемлемых" детей из таких оккупированных стран как Польша, Франция, Норвегия, Югославия и Чехословакия. В исполнение его приказа детей с  арийской внешностью отбирали путем многочисленных проверок, привозили в Германию и помещали в центры идеологической обработки, а затем направляли для адаптации в "расово благонадежные" немецкие семьи.

Для того чтобы зачать ребенка, истинным арийцам не нужно было вступать в брак и жить совместно. Он и она могли просто зачать ребенка, а позже расстаться. Мать вынашивала плод, который для национал-социалистических лидеров был ценнее золота, под присмотром квалифицированных медиков, а в определенный день и час рожала на свет младенца, который являлся наследием нации .
Перед церемонией наречением именем

ИЗОЛЬДА ДРУБЕ, одна из “детей Лебенсборн” (Германия):  У меня нет сил сердиться на мать.

-Я думаю, что она хотела всего самого лучшего для меня. Единственное, что мне осталось на память от нее, - фото, на котором я снята младенцем, где я сжимаю рукой меч на фоне развернутого флага со свастикой, что означает принятие на службу в СС.

При определенном желании мать могла заботиться о ребенке самостоятельно и даже получать приличное пособие, если папа - эсэсовец. Либо же, с ее письменного согласия, новорожденного передавали на воспитание нянькам из спецприюта, а впоследствии приемным семьям, где ребенка воспитывали в соответствии с идеями и планами «нового порядка», который спустя небольшое время должен воцариться в Европе.

Немецкий историк Фолькер Кооп в своем литературном произведении о плане «Лебенсборн» привел документы, которые обнаружил в федеральных архивах. Из тих документов можно сделать вывод, что Гиммлер пытался положить конец страшной «эпидемии абортов» в государстве. 600 тыс. прекращенных беременностей в год - слишком огромная цифра, и рейхсфюрер принял решение сделать спецприемники, в которых женщина могла бы спокойно родить младенца и передать его для дальнейшего воспитания государству. «Подари ребенка фюреру!» - этим девизом всех немок призывали активно включиться в государственную программу возрастания рождаемости. С этого времени зачать дитя, не имея законного мужа, считалось честью. Тем более, если папа - преданный солдат СС!

Медсестра с младенцами у одного из домов Лебенсборна
В 1936 году в ее рамках в предместье Мюнхена был открыт первый дом Лебенсборн. Всего было открыто 8 домов Лебенсборн в Германии, 10 - в Норвегии, а также их отделения во Франции, в Бельгии и Люксембурге. 29 мая 1945 года в доме Лебенсборн, находившемся в американской зоне оккупации, родился последний ребенок. Первоначально руководству проекта удалось скрыть истинное предназначение домов Лебенсборн, убедив оккупационные власти, что они принадлежат благотворительной организации, помогающей незамужним матерям.

Для тех же целей Гиммлер основал учреждение, которое называлось — «Бюро расы и переселения». Решения Бюро стали обязательными для всех немцев. После надлежащих проверок оно запрещало браки людям, которых заподозрили в наличии наследственных заболеваний. Бюро также занималось поиском примесей еврейской крови у тех, кто хотел жениться или выйти замуж. Когда же собирался вступать в брак эсэсовец, он должен был представить в Бюро справку о том, что предки его невесты были чистыми ариогерманцами, начиная с 1750 года! Райхсфюрер уверенно говорил: «Через 120 лет все немцы будут опять чистокровными арийцами».

Дети эсэсовцев получали при рождении серебряные кубки и ложки, произведенные на специальной фабрике недалеко от Мюнхена. За каждого четвертого ребенка, произведенного на свет, их матерям, помимо высшей женской награды – материнского креста, вручался серебряный подсвечник с выгравированной надписью «Ты только звено в бесконечной цепи поколений».

В уставе «Lebensborn» были прописаны основные цели:
1. Поддерживать ценные с расовой и наследственно-биологической точки зрения многодетные семьи;
2. После тщательной проверки служащими Главного управления СС по вопросам расы и поселений семьи матери и семьи производителя размещать в "Лебенсборн" и заботиться о наиболее ценных будущих матерях, дабы на свет появлялись не менее расово ценные дети
3. Заботиться об этих детях;
4. Заботиться о матерях этих детей;

Несмотря на грандиозные планы Гиммлера, что за год Лебенсборн поможет спасти как минимум 100 тысяч жизней от абортов, всего за все время существования проекта по оценкам ученых через него прошло 20 тысяч (максимальная цифра, которая называлась - 90 тысяч) детей.

П. Гросс, в своей книге «Аненербе: оккультная война Третьего Рейха», утверждает что c 1936 по 1945 год по программе Lebensborn появилось на свет более 12 000 младенцев «чистой арийской крови»

Ещё во время войны пресса «Союзников» начала целенаправленно распространять ложные сведения об этой организации. Эти приюты называли «гиммлеровскими фабриками детей» и «центрами онемечивания детей, увезённых из оккупированных областей».
С целью опорочить и выставить не в лучшем свете идею проекта, пресса врага не гнушалась откровенной ложью и наветами. О "Lebensborn" ходили слухи, будто его дома служат своего рода случными пунктами для эсэсовцев и подходящих по расовым критериям девушек. Говорили даже, что девушек принуждают вступать в половую связь с эсэсовцами. После войны эти слухи получили широкое распространение, и подобное можно часто прочитать в книгах или на сайтах, посвящённых СС. Однако эти слухи не имеют ничего общего с действительностью.

Все кочующие из статьи в статью слухи о борделях, в которых кроткие белокурые немки занимаются сексом со зловещими эсэсовцами (зачастую еще и против своей воли), не что иное, как отголоски общественного возмущения по поводу выгораживания девиц сомнительной нравственности.



Действительно, во многом программа Лебенсборн была ориентирована именно на них. Как сказала глава Лиги Немецких Девушек (BDM) Ютта Рюдигер (Jutta Rüdiger),

 "До этого рождение ребенка вне замужества было крайне постыдной вещью. Многие девушки предпочитали совершить самоубийство. Но здесь женщины могут родить в мире и покое, за матерью и ребенком присмотрят, а после помогут найти работу, которая даст им возможность содержать ребенка".

Как там ни было, Рейх проиграл войну, дома оказались в зоне оккупации союзников. Что же произошло со всеми этими детьми после окончания войны? 12 000 тысяч детей  Третьего  Рейха. Вот здесь начинается самое интересное. Архивы открыли только в 2000-ных и скорее всего не все. Но мы можем предположить два варианта
Малолетние узники концлагеря Саласпилс, в т.ч. и ярко выраженные арийцы-блондины

А) полное истребление (это было распространено в Норвегии)
Б) ассимиляция (часть из них потом отдали приемным родителям, после капитуляции Германии все эти дети куда-то бесследно исчезли)

Генетически правильный фон был скрыт и хранится в строжайшем секрете.

Полное истребление. С падением гитлеровской Германии «арийцы поневоле» приняли на свои плечи тяжелый груз расплаты за проступки своих «отцов». Исключительно неистово и жестоко с участниками арийского эксперимента расправлялись в Норвегии. Руководство этой скандинавской страны приняло меры, дабы все «провинившиеся» понесли надлежащее наказание. Матерей, которые родили от эсэсовцев, обзывали не иначе как «немецкими шлюхами» и отправляли в секретные концлагеря, принуждая выполнять там самую тяжелую и унизительную работу. А их детей дразнили «нацистскими ублюдками» и «крысами». Приблизительно восемь тыс. так называемых «крыс» руководство Норвегии выслало в Австралию - с глаз долой. Страшным было также то, что даже священнослужители предлагали проводить стерилизацию этих детей, чтобы они в будущем не дали потомства, которое вполне могло бы унаследовать небезопасные гены нацистов. Злоба к несчастным отпрыскам эсэсовцев из прежних оккупированных стран Скандинавии была так огромна, что их избивали, оплевывали и даже насиловали в детских домах.

Харриет фон Никель, чья мать-норвежка в 1941 году была обязана вступить в связь с немецким офицером, спустя многие годы после окончания войны подвергалась бессердечным унижениям. В четырехлетнем возрасте приемные родители сажали малышку на одну цепь с собакой во дворе. В шесть лет обитатель ее деревни кинул маленькую девчушку в воду, чтобы посмотреть, спасется "ведьма" или утонет. А в девять лет неизвестные, которых назвать людьми не поворачивается язык, вырезали на лбу горемычной фашистскую свастику.

«- С нами обращались, как с отбросами общества. Когда я была маленькой, один пьяный рыбак схватил меня и гвоздем нацарапал на моем лбу свастику, в то время как другие норвежцы смотрели.»

Из-за такого подобного к себе отношения подростки испытывали постоянное чувство срама и вины за отцов-нацистов, которых они не выбирали, а их матери были лишь жертвами. Число самоубийств среди детей, рожденных по программе «Лебенсборна», было более чем в двадцать раз выше, чем среди обыкновенных невротиков. Многие из подростков спивались, злоупотребляли наркотиками и становились социально опасными личностями, от которых государство избавлялось.

ТОР БРАНАХЕР, один из “детей Лебенсборн” (Норвегия):

- Многие из нас подвергались насилию. Люди вставали в очередь, чтобы изнасиловать 5-летних детей. Поэтому для нас важна даже не компенсация в 200 тысяч долларов от правительства Норвегии, а публичная огласка того, что происходило.

Ассимиляция. В одной американской газете было написано:  что все эти дети были похищены американской оккупационной армией сразу же после капитуляции Германии, а позже все они были отправлены в… Израиль. " (с)
Среди евреев можно встретить светловолосых и голубоглазых.
И,  даже в Израиле такие есть, причём из местных

Таким образом, после окончания Второй  мировой войны  неопределенное количество детей программы Лебенсборн  пропали без вести. Точнее, о них (важно понимать, речь идет о нескольких десятков спецприемников) ничего не известно. Куда делись эти дети? Где они сейчас? 
Мы можем делать  выводы только из рассекреченных архивов Норвегии, где дети Лебенсборна были подвергнуы издевательствам и унижениям. Об этом свидетельствует вышеприведенная цитата и  факт, что в  октябре 2001 года 170 норвежских “детей Лебенсборн” объединились и подали иск к правительству Норвегии за то, что оно “сначала участвовало в программе Лебенсборн, а потом фактически объявило пострадавших детей врагами народа”. После долгих препирательств правительство признало свою вину.
В завершение хочется добавить, что одной из тех  немногих людей, которые смело сегодня называют себя детьми Лебенсборна является солистка группы «Абба» Анни–Фрид Лингстад.

С уважением Келебрант Доминатор.

при напесании были использованы источники 1 2 3 4 5

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ