вівторок, 27 грудня 2011 р.

«1 +1» и «НГ» нашли, как Минэкологии потратило 50 млн на то, что не стоит вообще ничего

Одна голова хорошо, а 1 +1 лучше. «Наши Деньги» и «ТСН» параллельно заинтересовались тендером Минэкологии на закупку «технологий дистанционного зондирования земли». Под этим страшным названием кроется фотографирование со спутника лесов Украины.




Напомним, «Наши деньги» заинтересовались этой темой из-за дикого разрыва цен участников. Харьковчан, которые предлагали сделать все за 250 000, выкинули из тендера за неправильных документы, взамен выиграли австрийцы с ценой в 200 (!) раз выше - 50 млн.

Радостного трепета новости добавлял и тот факт, что австрийцы вообще-то занимаются не космосом, а цементом.

Когда «1 +1» пообщался с другими специалистами, то картина получилась вообще замечательной.

Во-первых, харьковчане рассказали, что все уже у них есть - «три терабайтных диска - вон лежат»;

Во-вторых, если покупать не программу, а сами фото - то они находятся в бесплатном доступе на сайте Мичиганского университета;

В-третьих, советник председателя Государственного космического агентства Эдуард Кузнецов сообщил журналистам, что госструктурам снимки с украинской «Сечи-2» бесплатны, «но к нам не обращались».

Ну, и в-четвертых, представитель «НГ» Юрий Николов рассказал, что согласно тендерной документации услуги должны быть предоставлены до 20 декабря, то есть действительно - это «стопка DVD».

Очень мило ответили на замечания в Минэкологии: «в будущем рассматривается вопрос использования услуг украинского спутника».

Действительно, какой дурак будет пользоваться спутником бесплатно, если можно заплатить 50 млн. гривен? Просто молодцы. Санитары леса.
Источник

1 коментар:

  1. очепятка: "за неправильных документы"

    А вообще, к чему эта статья? Что она меняет? Деньги вернут на место? В следующий раз не смогут поступить так же?

    Уверен, они думают "ДА ЗА 50 ЛЯМОВ ПУСТЬ ХОТЬ ВЕСЬ ИНТЕРНЕТ ОБОСРУТ!!!"

    В статейках надо писать о том, как сделать так, чтобы исправить ситуацию, а не цокать языками "ах, до чего докатились..."

    ВідповістиВидалити

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ