пʼятницю, 30 грудня 2011 р.

Военная помощь Ирана

Иран увеличивает военную помощь СирииТурецкие СМИ со ссылкой на национальные спецслужбы сообщили, что Иран с прошлой недели интенсифицировал военную помощь сирийским правительственным войска в их борьбе с вооруженной оппозицией, поддерживаемой Турцией и странами НАТО.

 С иранской территории в Сирию совершено несколько рейсов военно-транспортных самолетов, которые, по мнению турецких спецслужб, перевозят подразделения войск иранского Корпуса Стражей Исламской Революции (КСИР) и вооружение для сирийских правительственных войск.

Иранские спецподразделения обвиняли в помощи сирийским войскам еще в августе 2011 года. Тогда Евросоюз ввел санкции против КСИР (которых Корпус практически не заметил). Сирийское правительство выступило с официальным опровержением действий иранских войск на территории Сирии.

Теперь численность иранских спецподразделений в Сирии может увеличиться и их помощь правительственным сирийским войскам станет более заметной. Это, однако, мало беспокоит иранские и сирийские власти. Иран и ранее заявлял о том, что не оставит братскую Сирию под давлением США и НАТО, и будет всемерно способствовать поражению так называемой оппозиции.

Вооруженную оппозицию в Сирии также уже почти открыто поддерживают подразделения турецкого и израильского спецназа. Сюда же стремятся попасть бывшие ливийские мятежники- исламисты, желающие помочь сирийским исламистам в Хомсе. В основном это относится к бригаде Мисраты, часть которой по некоторым данным уже находится в Турции. Отдельные боевики могут находится уже и в сирийском Хомсе.

Военная помощь Ирана в определенной степени является сдерживающим фактором активизации исламистов в сирийских провинциях Хомс, Идлеб и Дераа. Поэтому США в ближайшее время будут пытаться раскачать не только Сирию, но и Иран. И, по оценкам многих наблюдателей, именно по причине вмешательства Ирана  в Сирии до сих пор не начаты масштабные боевые действия с участием войск НАТО. Война в Сирии будет автоматически означать и войну с Ираном, и наоборот.

источник

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ