пʼятницю, 9 грудня 2011 р.

Окупационный режим готов отдать украинскую ГТС.

 Украинскую трубу надо отдать России, чтобы она не стала металлоломом. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге.


"Через какой-то промежуток времени, если мы не поменяем политику, то на Украине ГТС будут заниматься не газовики, а металлоломщики. Украина транспортирует сегодня 120 млрд. куб. м газа в год. А при условии, что запустят Северный и Южный потоки, в лучшем случае через нашу систему будет проходить 40 млрд. куб. м газа в год. И это вряд ли позволит содержать ее в рабочем состоянии. Поэтому нам надо принимать решение. И времени больше нет. Поэтому специалисты сегодня разрабатывают вопрос создания тройственного консорциума Европы, России и Украины", — сказал он.

Ефремов полагает, что "удастся договориться с Россией до конца года о пересмотре газового соглашения, и точно там не будет повышения цены на газ…". "Мы договорились, что будем принимать бюджет на 2012 год на базе существующей цены, если контракт не удастся пересмотреть, а если будет новая цена, то мы скорректируем бюджет в приятную сторону, в сторону повышения социальных стандартов", — заверил он.

Также глава фракции Партии регионов прогнозирует, что бюджет на 2012 год в любом случае будет принят до 23 декабря текущего года.

Напомним, что уже появились сообщения о передаче "Газпрому" в десятидневный срок ГТС Украины. "7 ноября в Верховной раде Украины состоялось заседание профильного комитета по вопросам ТЭК, где рассматривался вопрос создания газотранспортного консорциума на базе "Нафтогаза" и "Газпрома". Под это уже зарегистрирован проект закона о реструктиризации "Нафтогаза". Его примут в течение следующей недели, чтобы подписать соглашение с Россией по газу", — сказал "Росбалту" первый заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам ТЭК Александр Гудыма.



источник

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ