понеділок, 5 вересня 2011 р.

Сводка на 5 сентября 2011 года. Ливия

Затихнув в первые дни сентября, к 4-му числу боевые действия возобновились с новой силой. Причем их ареал постепенно расширяется на восток, захватывая вроде как занятые повстанцами Брегу, Аджабию и оплот мятежников Бенгази. В западном направлении сражается Эз-Завия, идут тяжелые бои на алжирско-ливийской границе. Так, по сообщениям блогеров: Британские SAS попали в засаду около Эз-Завии – 10 погибших, под Мисуратой атакованы две колонны колониальной коалиции, в Бреге позиционные бои – уничтожено 2 танка мятежников, в районе Аджабии партизанами поврежден нефтепровод, в Бенгази идут бои между бандформированиями ПНС и боевыми отрядами местной самообороны, в Тобруке совершено нападение на отель с иностранцами.

Подтверждается информация из предыдущей сводки об активизации бригады Хамиса Каддафи в районе Триполи. Хотя об освобождении столицы речь пока не идет, но в результате крупного рейда Бригады-32 были уничтожены более ста бандитов, включая 5 полевых командиров из Зинтана и Мисураты; серьезные потери и в рядах ливийской армии. В целом, по сообщениям жителей Триполи, количество мятежников городе сокращается.

Город Бени-Валид подвергается интенсивной бомбардировке, которая привела к перебоям в электроснабжении, разрушению инфраструктуры и жилых домов. В боях около города сбито 2 вертолета НАТО. Объявленный мятежниками штурм откладывается.

Отвлечение сил мятежников на Бени-Валид – опрометчивое решение руководства ПНС. Они не только дезавуировали свой собственный ультиматум от 3 сентября, тем самым показав шаткость своих позиций, но и подставили под удар свои арьергардные части в Эз-Завии, Мисурате, и Триполи. Ослабление блокады Сирта, вследствие отвлечения сил, также привело к потерям колониальной коалиции: 3 сентября в 70-ти километрах от Сирта коалиционная колонна попала под артобстрел, понеся тяжелые потери; есть также жертвы среди спецподразделений НАТО, задействованных в осаде города.

Разгорающаяся партизанская война рискует расширить свой ареал за счет вовлечения в нее других африканских стран и племен. Для подобного развития событий, следствия этнических чисток в районах Триполи, контролируемых мятежниками, не хватает лишь ослабления динамики боевых действий со стороны колониальной коалиции. Надо также отметить, что Китай колеблется по вопросу признания ПНС, причем прошедшая 1 сентября конференция «друзей Ливии» только усилила политико-экономические опасения руководства КНР.
Источник

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ