понеділок, 5 вересня 2011 р.

Масштабы дезертирства из армии Афганистана за этот год увеличились

Солдаты афганской армииСогласно официальной статистике isaf, опубликованной в газете "Вашингтон Пост", в 2011 году в Афганистане участились случаи дезертирства в национальной армии, сообщает newsru.com.
Согласно предоставленным данным, за время с январе по июнь этого года более 24 тысяч человек дезертировали из вооруженных сил Афганистана. В прошлом году этот показатель за такой же период был в два с лишним раза меньше. Только за июнь из армии "сбежало" более пяти тысяч военных.
В настоящее время в расположении афганских войск находятся 170 тысяч солдат. В будущем планируется увеличить численность войск до 200 тысяч.
Американский генерал-лейтенант Уильям Колдуэлл, который отвечает за подготовку ВС и полиции Афганистана, отметил, что армии этой страны необходимо найти способ уменьшить масштабы дезертирства.
По словам заместителя Колдуэлла, канадского генерала-майора Майкла Дея, если побег солдат из армии будет продолжаться такими темпами, то эта проблема представит прямую угрозу планам США передать Кабулу ответственность за контроль ситуации в стране в 2014 году.
В свою очередь начальник генерального штаба вооруженных сил Афганистан генерал Шер Мухаммад Карими против запрета на наказание военных, самовольно оставивших службу. По словам начальника генштаба ВС, он выступает за отмену этого запрета, введенного на основании указа президента Афганистана Хамида Карзая.
По информации "Вашингтон Пост", в настоящее время isaf пытается снизить число случаев дезертирства из армии Афганистана до около 17 процентов в год. Пока, нынешним летом с военной службы бежало 35 процентов солдат и офицеров.

Источник

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ