суботу, 3 вересня 2011 р.

Арабский переворот - мои размышления

Мы давно уже не слышали новостей из Ливии, так как ведется жесткая информационная война. То малое  количество информации, которое с трудом просачивается через интернет, мы пытаемся опубликовывать на блоге. Последнее время ресурсы, из которых мы брали информацию,начинают сдавать: либо у них   проблемы с сервером, либо они вообще не пишут о ситуации в Ливии, тем самым создавая вокруг неё информационный вакуум. Мне приходится сидеть на заангажированых сайтах и по крупицам собирать информацию.

По последним данным Триполи пало, 95 % подконтролем повстанцев, в самом городе остались маленькие очаги сопротивления, в основном, это снайперские точки. Взятие Триполи несло в себе идиологическую и политическую нагрузку, многие страны начали признавать ПНС (Переходной национальный совет) Ливии. ПНС сейчас находится под контролем исламистов сунитского толка. Призидент Джамахарии - Кадаффи еще жив, его семья скрылась в Алжире. Правительственные войска контролируют еще два крупных города Ферзан и Сирт. По словам С.аль-И.Каддафи, в осажденном мятежниками Сирте находятся около 20 тыс. вооруженных сторонников полковника, готовых "драться до последнего".  Война продолжается. Сирт в настоящее время является главной целью ливийских повстанцев. Оппозиция намерена захватить его в течение 10 дней. Самолеты НАТО помогают противникам М.Каддафи с воздуха. Перед штурмом города мятежники намерены провести переговоры с лидерами местных племен о сдаче Сирта. Главные силы, которые сейчас воюют в Ливии, это спецназ НАТО, радикальные исламисты  "Аль-Кайеда Магриба", наемники из Афганистана и Ирака, бенгазийские суниты. 

Уважаемые читатели , теперь прошу обратить ваше внимание на Сирию: возможно, это всего лишь моя больная фантазия, но режим Асада находится под угрозой. После завершения изучения сообщений из Сирии о нарушении прав человека спецкомиссия ООН пришла к выводу, что гражданское население остро нуждается в защите от излишнего применения силы, передаёт bbc. Так же Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Соединенные Штаты Америки намерены действовать в отношении Ливии и Сирии, где продолжаются выступления против нынешних лидеров, с позиции "умной силы". 

Башар Асад должен как можно быстрее подавить очаги сопротивления в своей стране, пока не спала жара. Упорное сопротивление Кадаффи дало время Башару осмыслить ситуацию,и подготовиться к вторжению. Против Сирии реализуется заговор, цель которого - "перекроить карту региона и раздробить его на противоборствующие государства". С таким заявлением в своем обращении к Вооруженным силам страны, приуроченном к 66-й годовщине создания сирийской армии, Президент Сирии Башар Асад выступил со страниц журнала "Армия народа", передает государственное информагентство SA. Но пока в его стране достаточно много мятежников, которые будут подрывать остовы обороны. Скорее всего, на территории Сирии уже работают иностранные спец.подразделения, переброшенные из Ливии. Пока что планы ООН (Трудно рассчитывать на то, что Совбез ООН, расколотый различием интересов присутствующих в нем стран, примет мудрое и, главное, эффективное решение. Тем более, что эта организация на протяжении последних 20 лет наглядно показывает, что она себя уже изжила и больше не способна предотвращать международные конфликты)и НАТО нарушены, следим за новостями.
 
P.S. Те вещи, которые происходят   с февраля до сентября 2011 в странах северной Африки и Ближнего Востока можно назвать "Арабским переворотом". Кто - то  намерено убирает неугодные им режимы. К власти приходят радикальные исламисты."Продажные режимы личной власти" должно заменить "справедливое исламское правление". Запад откроет настоящий ящик Пандоры и создаст дополнительные условия для резкого ухудшения и без того непростой ситуации на Ближнем Востоке. Начало было положено еще в Египте и Тунисе. И все это происходит с молчаливого согласия России и Китая.    

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ