понеділок, 29 серпня 2011 р.

В пригороде Дамаска идут бои между сирийской армией и группами дезертиров


В ночь на 28 августа в пригороде Дамаска начались бои между сирийскими войсками и военными, перешедшими на сторону мятежников.
По словам дезертиров правительственной армии, такой переход на другую сторону связан с нежеланием стрелять по демонстрантам, протестующим против режима президента Башара Асада, передает РИА "Новости".
Как говорят очевидцы несколько десятков военных дезертировали после того как подразделению был дан приказ стрелять по идущим к Дамаску сирийским мятежникам. По словам не названного жителя населенного пункта Хараса, расположенного около столицы, правительственные войска открыли огонь по мятежникам из тяжелых пулеметов в районе аль-Гоута. Мятежники отвечали на стрельбу военных огнем из стрелкового оружия.
Ранее мятежники заявляли, что дезертирство в правительственной армии увеличивается на фоне гражданского конфликта в Сирии. В свою очередь власти страны неоднократно сообщали, что никакого перехода военных на сторону мятежников не происходило. В середине марта 2011 года в Сирии начались массовые демонстрации против действующего политического режима президента Башара Асада. Протесты начались в городе Дераа, что на юге страны. Затем демонстрации начались и в других регионах. К настоящему времени, по информации ООН, число жертв в результате столкновений превысило 2200 человек.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ