пʼятницю, 9 грудня 2011 р.

В Германии появились постеры с Гитлером: "Кто знает этого человека?"


На улицах баварского городка Тауфкирхен в окрестностях Мюнхена появились плакаты с изображением Адольфа Гитлера и надписью: «Кто знает этого человека? Федеральное ведомство по защите конституции обращается к вам за помощью». Первые постеры появились 27 ноября на стенах киоска с шаурмой, аптеки и винного магазина.


Германская полиция уже начала расследование инцидента. Организаторами акции могут быть праворадикальные экстремисты, пропагандирующие нацистские взгляды.
Однако не исключено, что постеры были расклеены ради шутки — было использовано фото с обложки недавнего выпуска германского сатирического журнала Titanic.

«На этот раз полиция среагировала незамедлительно», — отметил главный редактор издания Лео Фишер в интервью журналу Spiegel. По его словам, правоохранительным органам не всегда достает чувства юмора, чтобы понять, где шутка, а где действительно выходка экстремистов. Он упомянул случай в Цвиккау, когда подпольная правоэкстремистская группировка совершила убийство 10 иммигрантов, но полиция, имевшая информацию о группировке, не смогла раскрыть преступление по свежим следам, назвав причиной произошедшего разборки в иммигрантской среде.

Тираж ежемесячного журнала Titanic, выпускаемого во Франкфурте-на-Майне, составляет 99 тысяч экземпляров. Издание завоевало популярность, благодаря острой сатире и провокационным материалам. В прошлом году на страницах журнала было опубликовано изображение священника, занимающегося оральным сексом с Иисусом Христом. Незадолго до этого в Германии произошло несколько громких скандалов на сексуальной почве, в которых были замешаны духовные лица.

Публичное изображение Гитлера или символов нацизма в Германии никак не наказывается, однако если доказано, что это сделано с целью пропаганды нацизма, виновникам будет грозить тюремное заключение.
Газета Sueddeutsche Zeitung полагает, что постеры, поскольку они были взяты из журнала Titanic, не являются нацистской пропагандой.
Тем не менее расследование инцидента идет полным ходом. Полиция опрашивает свидетелей и снимает отпечатки пальцев, зафиксированные на постерах. «Это вам не шутки», — подчеркнул полицейский в интервью Sueddeutsche Zeitung.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ