пʼятницю, 17 лютого 2012 р.

Коммунисты предлагают прировнять пропаганду неонацистской идеологии к уголовному преступлению


 

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект № 10050 от 15 февраля 2012 г. инициированный Петром Симоненко и Валерием Бевзом (КПУ) о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма. Текст законопроекта опубликован на официальном сайте ВР.

Законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс Украины новой статьей "Публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма".
Согласно статье, публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма против человечности, совершенных в годы Второй мировой войны, в частности преступлений, совершенных организацией "Вафен-СС", подчиненными ей структурами, теми, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничали с фашистскими оккупантами, а также пропаганда неонацистской идеологии, изготовление и (или) распространение материалов, в которых оправдываются преступления фашистов и их приспешников, - карается штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8,5 тыс. грн до 17 тыс. грн) или ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Подобное законодательство, запрещающие использование фашисткой символики действует в ряде стран мира. В Бразилии еще в 1989 г. был принят закон, запрещающий производство, продажу и распространение фашистских свастик в целях проведения фашистской пропаганды. Преступление закона карается тюремным заключением от одного года до пяти лет. Согласно французскому уголовному кодексу, публичное выставление фашистской символики считается уголовным преступлением.
В Дании же выставление напоказ, использование в качестве атрибута фашистских символов в принципе не преследуется законом, однако если использование фашистских символов происходит в целях нанесения оскорбления определенной группе людей, то оно запрещено. В Австралии запрещается выставление напоказ символики незаконных организаций, нарушение соответствующего закона карается штрафом до 10 тыс. долл. или тюремным заключением на месяц.
А Венгрии распространение и публичное использование неонацистской и неофашистской символики, так же как и изображение серпа и молота или пятиконечной звезды, считается уголовным преступлением.
Прим. "Якщо не ти, то хто?":
А як тоді бути з запереченнями злочинів КОМУНІЗМУ?

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ