неділю, 19 лютого 2012 р.

Волхв Велеслав — верховода Русско-Славянской Родноверческой Общины «Родолюбие»

 Днепропетровский фестиваль "Огонь Сварожий"
Волхв Велеслав — верховода Русско-Славянской Родноверческой Общины «Родолюбие» (основана в 1998 году), один из основателей Содружества Общин Славянской Родной Веры «Велесов Круг» (основан в 1999 году)
Пришёл в этот мир 8 листопада/октября-месяца 1973 года. С детства увлекался историей, с увлечением читал русские народные сказки, былины. В школьные годы посещал «Школу юного историка» при МГУ. А уезжая на время летних каникул в деревню (село Семёновское, что под Тверью), с упоением слушал рассказы стариков «о прежней жизни», собирал местный фольклор — песни, сказки, заговоры, былички и предания. В поисках ответа на вопрос о смысле жизни рано ушёл в самостоятельные Духовные искания. В конце 80-х гг. XX в., когда на прилавках книжных магазинов ещё невозможно было найти литературу, освещающую Духовные вопросы, тесно сошёлся с мистическим андеграундом, чтобы иметь возможность читать книги Духовных учителей Востока и Запада, изданные в «Самиздате» (нелегально распространявшиеся тогда в виде «ксерокопий»). В 1990 году окончил среднюю школу, но вместо того, чтобы поступить в МГУ на исторический или философский факультет, как ожидали его родные и друзья, объявил, что его не интересует карьера учёного-историка или философа, так как те «говорят об Истине, не зная Её», своими руками сшил себе Русскую рубаху из мешковины, перестал есть мясо и стричь волосы, занялся йогой и другими Духовными практиками. В те годы в России появилось множество различных сект и Духовных учений, начала набирать силу РПЦ. Велеслав общался с их последователями, интересовался сущностью их учений, но не примкнул ни к одному из них, считая, что «Истина постигается в Сердце, а не в следовании какому-либо учению, церковной догме или частному взгляду какого-то религиозного лидера». В 1992 году в «Самиздате» вышла его первая книга — «Доктрина Сердца». Вскоре вокруг Велеслава собралась небольшая группа единомышленников, объединённых общим Духовным поиском.

24 лютеня/февраля-месяца 1998 года Велеслав вместе с единомышленниками объявил о создании Русско-Славянской Родноверческой Общины «Родолюбие» и Духовно-просветительского Общества «Сатья-Веда» (санскр. «Истинное Знание»), в течение первого года действовавших как единое целое.

Днепропетровский  фестиваль "Огонь Сварожий"
По словам самого Велеслава, «официальная дата образования нашей Общины — 24 февраля 1998 года. Этому предшествовал период, сравнительно недолгий по времени (всего год), но весьма значимый по результатам. Именно в это время закладывались основы будущей Общины: разрабатывалась и развивалась обрядовая практика, формировалось мировоззрение... 12 мая 1998 года был совершён первый открытый обряд на реконструированном Капище близ Тёплого Стана. Обряд начался с прославления Велеса — Славянского Бога Мудрости, Духовного Покровителя Общины, и имел целью воссоединение участвовавших в нём с Силами Родных Богов (через год Капище было осквернено христианами: обрядовое изваяние Велеса было низвергнуто в протекавший неподалёку ручей, Алатырный камень сворочен и спущен с горы, на оставшихся брёвнах вырезаны "православные" кресты и т.п., что заставило нас оборудовать новое Капище в более отдалённом от проезжих дорог месте, где оно и стоит до сих пор)».

В 1999 году Велеслав вместе с группой единомышленников создаёт Содружество Общин «Велесов Круг», существующий и поныне, целями которого являются:
 1) Возрождение, сохранение и приумножение Духовного наследия Предков;

 2) Практическое освоение и претворение в жизнь волховского Знания (Ведания);

3) Исследовательская и Духовно-просветительская работа.


   Волхв Велеслав — талантливый поэт и писатель, автор нескольких десятков книг по Русско-Славянскому Родноверию и Духовной культуре Славян, в том числе: «Зов Гипербореи» (1998); «Се Русь — Сурья» (1998); «Традиция» (1999); «Родолюбие» (1999); «Противостояние», изд. под псевдонимом Евпатий Коловрат (1999); «Средь лесов Славянских» (1999); «Роса на мече» (1999); «Книга Травы. Стезя» (1999); «Коло славим!» (1999); «Песни Светославия» (2000); «Пить из Реки Жизни. Книга Родосвета» (2000); «Книга Пустоты» (2000); «Искон Веры-Веды. Книга Родосвета. Книга Святогора» (2001); «Родные Боги» (2001); «Родноверческий Искон» (2002); «В защиту Древней Веры...» (2002); «Тризна по Б.А. Рыбакову» (2002); «Обрядник» (2003); «Велес» (2003); «Перун» (2004); «Ярило» (2004); «Мара» (2004); «Книга Велесовых Сказов. Русские Веды: Голубиная Книга» (2005); «Вещий Словник» (2005); «Русское Родноверие. Родные Боги, Мудрословие, Обряды», совместно со Ставром (2005); «Малый Велесов Сонник. Короб Снов», совместно с влх. Богумилом (2005); «"Велесова Книга": Боги и Предки», совместно с влх. Богумилом (2006); «Книга Мудрости Вещего» (2006); «Шуйный путь: Книга Нави» (2006); «Родовой Искон» (2006); «Славянский Заговорник» (2007); «Славянская Книга Мёртвых» (2007); «Веда Нави: Чёрный Заговорник» (2007); «Книга волховских толкований», совместно с влх. Богумилом (2007); «Учение волхвов: Велесова Мудрость в Кощный век» (2007); «Учение волхвов: Белая Книга» (2007); «Живые Веды Руси: Откровения Родных Богов» (2008); «Чёрная Книга Мары» (2008); «Книга Велесовых Радений. Духовные практики и обряды Русско-Славянского Родноверия» (2008) И др.

1 коментар:

  1. Известный провокатор в Родноверии. Ввводит в Родную Веру элементы сатанизма, индийского тантризма, а так же практикует Херославие - культ поклонения пенису Ярилы.

    ВідповістиВидалити

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ