вівторок, 6 березня 2012 р.

В Германии хотят переиздать книгу Гитлера «Майн Кампф»

Впервые с 1945 года в Германии собираются переиздать "Майн Кампф" Гитлера. Местные историки хотят выпустить издание с комментариями, разоблачающими идеологию нацизма. Власти Баварии против.
После Второй мировой войны копирайт на "Майн Кампф" получило правительство Баварии, которое запрещало все переиздания "Библии фашизма". Однако срок действия копирайта истекает в 2015 году.

Новую публикацию готовят в Институте современной истории в Мюнхене. Историки заявляют, что хотят предупредить появление неонацистских изданий "Майн Кампф", выпустив свой вариант с комментариями.

Правительство Баварии заявило, что будет бороться против любых переизданий "Майн Кампф", указывая, что издание книги может рассматриваться как пропаганда нацизма, запрещенная по немецким законам. Историки возражают, что в стране уже доступны дневники Геббельса и Гиммлера. Книга также доступна в Сети и легально издавалась за границей, в частности, в США.

Еврейское сообщество в Германии не имеет единого мнения по поводу публикации книги Гитлера. Многие из тех, кто пережил Холокост, против этой затеи, но их оппоненты поддерживают мысль об издании "Майн Кампф" с антифашистскими комментариями.

Адольф Гитлер написал свою книгу в баварской тюрьме, в которую он попал после "пивного путча". Первый том "Майн Кампф" (Mein Kampf — "Моя борьба") вышел в 1925-м, второй — годом позже. К 1945-му в Германии было напечатано 12 миллионов экземпляров книги Гитлера.

Источник 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ