понеділок, 19 березня 2012 р.

Про Днепропетровск , ракеты, спутники, Белку, Стрелку и ...китайцев!


Знаете ли Вы, почему в Советском Союзе Днепропетровск был закрытым городом?  

Удивитесь, когда услышите, что всемирно известных собак-космонавтов Белку и Стрелку готовили к полету именно в Днепропетровске?

А какая у вас будет реакция на  новость о том, что  экипаж, который в ближайшее время отправится на Марс, будет лететь в космическом корабле, сделанном в Днепропетровске?

Все это можно узнать на экскурсии в Днепропетровский  аэрокосмический музей от ЮМЗ, где посчастливилось побывать команде К12.

Совершенно секретно
Музей открыли в 1996 году. Владимир Павлович, проводящий нам экскурсию, отказался назвать свою фамилию и должность  - говорит, мол, из-за этого его даже из страны не выпускают – боятся, что он слишком много знает. Ведь вся информация о производстве ракет и спутников засекречена до сих пор. Из рассказов стало ясно, что Владимир Петрович чуть ли не на всех   основных ракетно-космических станциях Советского Союза побывал. Кажется, он и сейчас видит себя  там: на карте показывает   территорию не  России и Украины, а  -  СССР.
В то время ЮМЗ был чрезвычайно силен: изготавливались военные спутники, шпионы, истребители, были машины с зарядом подобным заряду бомбы, которая упала на Хиросиму. После 1976 года   военно-ракетные разработки полностью были уничтожены – СССР тщательно заметал следы.

 Когда мы записывались на экскурсию, у нас уточнили, не иностранцы ли мы. Сказали «нет», и получили разрешение  делать фотографии. Оказывается, иностранцам фотографировать спутники и ракеты, выставленные на всеобщее обозрение,  запрещено. Хотя за деньги центр обучает иностранных студентов: сейчас в нем учатся  китайцы – осваивают технику ракето- и спутникостроения. Поэтому знайте: если когда-нибудь Китай захватит Вселенную, это  произойдет не  без помощи днепропетровских учителей.

Подлинные экспонаты
Казалось, кто бы мог подумать, что Днепропетровск – центр корабле- и ракетостроения, но в далекие годы существования Советского Союза это было так. Южный машиностроительный завод  в свое время изготовил более 10 тыс. космических спутников (и продолжает этим заниматься по сей день). А на выставке в музее находятся не макеты, а полномасштабные космические аппараты. Один из них – «Орион» весит 6,5 тонн,  способен рассекать космическое пространство со скоростью  8 км/сек. Его можно пощупать  и рассмотреть со всех сторон. Жаль только, что не улетишь. И все же жизнь спутника в выставочном зале музея кажется более привлекательной, нежели в Мариинской впадине Тихого океана. Именно там находится так называемое космическое кладбище: на глубине 11 км  затоплены  космические спутники разных стран.

Здесь же можно увидеть и первый запущенный в Днепропетровске спутник – это произошло в марте 1962 года.  Касаемо спутников мы многое узнали  от Владимира Павловича. Оказывается, будучи на расстоянии 600 км от земли, спутник способен запечатлеть номер вашей  машины, не говоря уже в целом  за перемещение людей. Поэтому, не оставьте без внимания практический совет экскурсовода: если хотите что-то скрыть от космоса – делайте это  либо в пасмурную погоду, либо прикрывайтесь зонтиком!


Леонид Каденюк подарил музею свой костюм летчика–испытателя. У команды К12 возникло много разных ассоциаций и шуточек при виде костюма, но так как каждый видит в меру своей распущенности, оставим вашей фантазии пространство для полета.  А представить, что вы полетели, можно в кабине-тренажере для летчиков – экспонате, в котором разрешено посидеть, подергать  рычаги и рассмотреть разные кнопочки, измерители, стрелочки и прочее.

Удивительное рядом
Напоследок осыпаем Владимира Павловича вопросами  и едва  верим его ответам. Оказывается, на ЮМЗ  подготовили космический аппарат, в котором люди впервые отправятся на Марс. Путешествие скоро стартует в Бразилии и продлится 500 дней. Для экипажа  отобрали самых лучших космонавтов мира.
Когда речь зашла о животных в космосе, экскурсовод рассказал, что опыты проводились с целью понять, может ли живое существо там выжить. Во время опытов в космосе умерло 32 собаки. Первыми, кто не погиб – были Стрелка и Белка, которых, между прочим, готовили к полету   3 днепропетровских тренера. На сегодня только один из них жив. Тогда Стрелка и Белка  пробыли в космосе около суток. Они 16 раз облетели вокруг земли (по 90 минут один оборот). Через 3 месяца после их героической выдержки, в космос  впервые  отправился Юрий Гагарин.

Имидж города
Завершает экспозицию выставка на заднем дворе центра: там фотографируемся, залазим на ракеты  и восхищаемся их видом. Чувствуется запах «совка», но после интересного рассказа экскурсовода, это вовсе не раздражает. Наоборот, где-то в глубине душе селится гордость за Днепропетровск  во времена Советского Союза и людей, которые сделали значительный вклад в развитие космической науки.

Возможно, после экскурсии вы будете скучать по военному закрытому городу с мощным ракетным производством. Потому что, выходя на улицу, мы видим его другим: городом «Мост-сити», набережной и красивых дорогих машин. Имидж Днепропетровска в наших руках – считает К12. И это заставляет нас не останавливаться  в поиске забытых фактов  истории родного города.

Хтось Чорненька

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ