понеділок, 26 березня 2012 р.

Дела Малийские

Спустя три дня после военного переворота в Мали возобновились бои с туарегами на севере страны. В столкновениях участвуют как представители вооруженных сил, так и бойцы военизированного ополчения. Пока существенных успехов малийцы не достигли.

22 марта в Мали произошел военный переворот. Подразделения, воевавшие с туарегами заняли столицу страны, город Бамако, взяли штурмом президентский дворец и отстранили от власти президента страны Амаду Тумани Туре.
Военные ввели комендантский час и перекрыли границы. Они заявили, что власть будет передана новому правительству, которое будет сформировано по результатам внеочередных выборов. Когда пройдут выборы не уточняется. В противовес военным был создан Объединенный фронт в защиту республики и демократии (ОФЗРД), в который вошли 38 политических партий и еще около 20 общественных ассоциаций и рабочих профсоюзов. Главное их требование - "уход от власти военной хунты".

Одной из главных претензий военных к свергнутой власти была слабая организация антисепаратистской борьбы на севере страны. Войска, противостоящие туарегам, постоянно ощущали нехватку продуктов и боеприпасов. Кроме того, по мнению офицеров, высшее командование руководило спецоперациями против туарегов абсолютно бездарно.
У новой власти военных есть шанс продемонстрировать свои способности и, возможно, закрепить свое довольно шаткое влияние в стране. 24-25 марта на северо-востоке страны малийское ополчение и войска попытались взять селение Саина, занятое туарегами в январе этого года.

25 марта в Саине шли уличные бои с применением тяжелого вооружения с обоих сторон. Судя по сообщениям малийских военных, достичь успеха им не удалось. Попытка зачистить несколько кварталов городка натолкнулась на ожесточенное сопротивление. В результате погибли по меньшей мере 10 малийцев, в том числе один из командиров Амаду Дьялло. О потерях в рядах туарегов ничего не известно.

Бои на севере Мали активизировались в январе 2012 года, когда в страну вернулись отряды туарегов, воевавшие в Ливии на стороне Муаммара Каддафи. За короткое время они выбили правительственные войска из пяти городов в северных провинциях. Армия Мали попыталась организовать контрнаступление и провести несколько спецопераций против сепаратистов. Бои шли с переменным успехом, но в целом малийским военным добиться успеха не удалось.

В феврале в Мали прибыл ограниченный контингент американских "Морских котиков" из 19-й группы войск специального назначения. В каких операциях участвовал американский элитный спецназ не уточнялось. По официальной версии они "содействовали вооруженным силами Мали". После переворота спецназовцы оказались в двусмысленной ситуации, их статус оказался под вопросом. Не смотря на это представитель Пентагона заявил, что пока американский спецназ остается в Мали.

 источник

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ