понеділок, 15 серпня 2011 р.

Ливия - оперативная сводка за 14 августа

14 августа ливийские мятежники скоординировано попытались организовать наступление во всех основных зонах боевых действий. Наиболее успешными их действия стали на западе страны, где французские и английские военные специалисты уговорили лидеров различных подразделений объединить усилия и совершить рывок на север, к городу эз-Завия.


Кроме того, по поступающим сведениям, командованию иностранного спецназа временно удалось отодвинуть на второй план исламистов и племенных вождей берберов в западном нагорье, что положительно сказалось на организации боевых действий мятежников.
Запад
Завия - Сурман
Наступление на эз-Завия началось ещё 12 августа, когда авиация НАТО нанесла массированный удар по позициям правительственных войск у селения Бир аль-Ганам. После этого два отряда боевиков общей численностью до 60 человек провели разведку по дороге в направлении на эз-Завия, установив формальный контроль над встречающимися деревнями. Вслед за этим здесь появились иностранные военные специалисты - людей европейской внешности в камуфляже и с оружием видели в деревне Шаль Гуда, примерно в 25 км. южнее эз-Завия.

В Шаль Гуда, при поддержке иностранных военных, была организована доставка боеприпасов и продовольствия. Утром 14 августа несколько подразделений мятежников (около 20 пикапов боевиков) выехали в направлении эз-Завия. На южных окраинах города они почти не встретили сопротивления, здесь к ним присоединились до 100 противников режима Каддафи из жителей города. По мере продвижения к центру мятежники попали под шквальный огонь из автоматического оружия и отступили. Дома, из которых вёлся огонь подверглись ракетно-артиллерийскому удару со стороны мятежников. По ним также нанесла несколько ударов авиация НАТО. После этого продолжилось продвижение боевиков к центру города.
Вместе с боевиками оппозиции в город вступил иностранный спецназ. По некоторым данным, в эз-Завие действовали бойцы Французского иностранного легиона. В частности именно иностранцы зачищали центр города от снайперов правительственных войск. К полудню 14 августа большая часть подразделений ливийской армии отступила к заводским районам. Представители оппозиции отмечали, что нефтеперерабатывающий завод они не контролируют. Бои в районе НПЗ продолжаются до сих пор.

Действия спецназа и мятежников в эз-Завия активно поддерживала авиация НАТО. Вчера самолёты альянса практически непрерывно наносили удары по позициям правительственных войск в городе. Не обошлось и без "дружественного огня". Один из авиаударов по ошибке пришёлся по танку мятежников - погибли четыре боевика. О потерях сторон в результате вчерашних боёв в эз-Завия известно мало. В частности основной полевой госпиталь оппозиции в Бир-Айяде принял около 30 раненных, число убитых неизвестно.

Вместе с наступлением на эз-Завия небольшие отряды мятежников выдвинулись в направлении города Сурман и КПП Рас Ждир на границе с Тунисом. Сурман, по словам боевиков, был взят почти без боя, хотя до сих пор никто не может подтвердить их контроль над городом. В районе пограничного КПП развернулись серьёзные бои. Мятежники не смогли взять его под свой контроль и по позициям правительственных войск в районе КПП нанесли несколько ударов самолёты НАТО. О том, кто контролирует контрольно-пропускной пункт в настоящий момент - неизвестно. Но, в любом случае, ливийские власти не контролируют участок дороги от эз-Завия до Сурмана, а значит не контролируют и ситуацию на границе.
Гарьян
Одновременно с наступлением на эз-Завия мятежникам удалось организовать наступление на Гарьян. О характере боёв здесь 14 августа мало информации. Известно лишь, что основные бои шли в районе деревни Боузьян (пригород Гарьяна) и южных предместьях самого Гарьяна. После массированного ракетного удара правительственных войск по позициям мятежников, они были вынуждены отступить.
В настоящий момент Гарьян находится под контролем ливийской армии. Снабжение боевиков оппозиции здесь было организовано на порядок слабее, чем в эз-Завия. Это говорит о том, что иностранные военные специалисты и иностранный спецназ был полностью задействован на главном стратегическом направлении - в эз-Завия.


Восток
Марса эль-Брега
В Бреге мятежники попытались взять под свой контроль район нефтяного терминала и порта. В течение дня было несколько попыток атаковать. Повышенная активность боевиков оппозиции говорит о также попытке скоординировать свои действия с наступлением на Западе.
Не смотря на то, что позиции правительственных войск в промышленном районе и в районе порта находятся рядом с нефтяной инфраструктурой, они подверглись нескольким авиаударам. Здесь действовали как самолёты, так и вертолёты НАТО. По неподтверждённым данным в районе порта Бреги был сбит вертолёт "Апач".
Все попытки занять промышленный район Бреги были отбиты не смотря на поддержку с воздуха. Данные из больниц Бенгази, куда увозят раненных, прекратили поступать, хотя известно о как минимум 20 погибших в Бреге мятежниках 14 августа. Правительственные войска, по официальным данным, потеряли 17 человек убитыми и понесли потери в основном от авиаударов НАТО.

Примечание Келебранта Доминатора:
Согласно плану ООН, иностранные войска , в нашем случае  НАТО, не должны участвовать в наземной операции против правительства и сторонников Каддафи. Они  имеют право лишь осуществлять поддержку с воздуха. Мы можем увидеть  по операции "Рассвет Одиссеи", что планы НАТО и ООН на осуществление безпилотной зоны над Ливией, не смотря на преимущество ВВС, не принесли должного успеха на протяжении шести месяцев. Против Ливии выступает  в общем количестве 21 страна, но Каддафи  до сих пор удерживает  Триполитанию, тем самым доказывая, что всего лишь один регион в Ливии может остановить натиск империалистических стран. Все это начинает раздражать империалистов - они решили пренебрегая конвенцией ООН, предоставить в помощь ливийским мятежникам наземные войска, в виде инструкторов, командиров, спецназа (французский иностранный легион, SAS).

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ