пʼятницю, 12 серпня 2011 р.

Восемь ливийских мятежников убиты в боях за Брегу

В мире  непрерывно ведутся войны:  в Афганистане, Ливии, Сомали. Но далеко не все СМИ освещают это в своих эфирах и публикациях, в силу  заангажированности либо страха. Редакция же нашего блога считает своим долгом извещать читателей о том, что происходит в мире и какие военные действия снова и снова отбирают человеческие жизни. 


Раненый мятежник в госпитале в Бенгази - 12 августа (фото 
reuters)11 августа ливийские мятежники заявили о захвате жилых кварталов нефтяного порта Марса эль-Брега. По данным, предоставленным боевиками, они контролируют восточную часть города, а правительственные войска - западную, с заводами и нефтяными терминалами, передаёт Аль-Джазира.
По данным мятежников в боях за Брегу погибли по меньшей мере восемь боевиков, и ещё 25 получили ранения различной степени тяжести. Некоторые из них были направлены для лечения или операций в Бенгази.
Один из раненных рассказал, как они попытались захватить в третьем жилом районе Марса эль-Бреги дом на берегу моря, над которым развевался зелёный флаг Джамахирии. Боевики оппозиции вошли в дом, один из них начал снимать флаг, в этот момент их атаковали солдаты.
Западные информагентства также разместили информацию о потерях мятежников под Брегой и фотографии раненных в боях 11-12 августа, однако подтверждений захвата вооружённой оппозицией западных кварталов до сих пор не поступало. Ни одного журналиста в Брегу мятежники не пускают, объясняя это тем, что в городе "слишком опасно".
Последняя крупная попытка мятежников войти в Брегу состоялась 14-15 июля. Тогда отряд боевиков был почти уничтожен на улицах города и бои за город вылились во взаимные обстрелы. После этой неудачи под Брегой продолжались позиционные бои.
Авиация НАТО в последние две недели активно бомбила город подготавливая новую атаку. Результаты атаки мятежников 11 августа неизвестны. Они уже неоднократно заявляли о том, что контролируют город, но информация об этом оказывалась недостоверной.

На фото: раненый мятежник в госпитале в Бенгази - 12 августа (фото reuters)

http://warsonline.info/


Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ