середу, 10 серпня 2011 р.

Британские хроники - вызов толерантности


Снова мировой резонанс. Не успела отшуметь  Норвегия, как в соседней Англии происходят события, которые не могут остаться без внимания мировой общественности. Мирная, толерантная, либеральная Британия, что случилось? Что заставило тебя выгнать на улицы 16 тыс. полицейских? Ведь это всего лишь мирные жители нацменьшинств! Зачем ты проводишь  такие антигуманные действия против них и нарушаешь конвенцию ООН?  
Но начнем по порядку.

ЛОНДОН, 4 августа. Около 18.15 северном районе Тоттенхэм-хэйл был застрелен полицейским, Марк Дагган, пассажир частного такси. А офицер полиции получил ранение.


ЛОНДОН, 7 августа. Вечером толпа примерно из 300 человек собралась у здания полицейского участка на главной улице района Тоттенхэм с требованием "восстановления справедливости". По сведениям Скотланд-ярда, участники стихийного протеста кидали бутылки с зажигательной смесью в полицейские автомобили. Восемь полицейских госпитализированы. По окончательным подсчетам Лондонской пожарной службы, ей пришлось тушить в общей сложности 49 очагов возгорания в районе.

ЛОНДОН, 8 августа. Новые беспорядки вспыхнули в воскресенье вечером на севере Лондона, на этот раз в районе Энфилд. На улицах района в воскресенье вечером произошли стычки местных жителей с полицейскими. Около 200 молодых людей начали бить стекла в окрестных магазинах и грабить их, совершали поджоги. В ходе столкновений в общей сложности пострадали около 30 человек, из них 26 офицеров полиции.

Справочка+)Тоттенхэм - Эта часть городского муниципалитета Харингей – коктейль всех оттенков "неанглийского": выходцы из Азии, севера Африки, Карибского бассейна, большая еврейская община и, с недавних пор, анклав "пришельцев" из Восточной Европы. Правда, главный ингредиент в этом коктейле все же – черная афро-карибская диаспора, потомки и родственники "понаехавших" и продолжающих ехать сюда с островов Карибского бассейна.


ЛОНДОН, 9 августа. Массовые беспорядки охватили в ночь на вторник еще один британский город - портовый Ливерпуль на северо-западе Англии. Накануне беспорядки также вспыхнули во втором по величине городе Великобритании – Бирмингеме. Бристоль, расположенный на юго-западе Англии. Он стал четвертым городом Великобритании, куда докатились учиненные молодежью погромы. Между тем основной ареной массовых волнений по-прежнему остается столица страны Лондон. Беспорядки распространились на Лестер, Вулвергемптон, Глостер и Уэст-Бромидж. Количество пострадавших на время 15.00 насчитывает около 100 человек, из них 80 полицейских и 20 гражданских лиц, включая участников волнений и мирных жителей. Основной контингент среди бунтующей толпы - молодежь из социально неблагополучных районов, населенных иммигрантами. А каналы решили не показывать в выпусках новостей сожженные автомобили, чтобы не провоцировать ответных действий крайне правой политической направленности. Сто одиннадцать офицеров полиции и пять полицейских собак пострадали при подавлении беспорядков в Лондоне. По свидетельствам Скотланд-ярда, для атак на полицейских использовались кирпичи, бутылки, палки и другие предметы. В некоторых случаях офицеры были сбиты автомобилями.

Лондон, 10 августа. Четыре "мощных взрыва" произошли на одном из складов в лондонском районе Тоттенхэм.

Итог: 111 – полицейских пострадали. 1100 – участников задержаны. 111- предъявлены обвинения. 1 человек погиб. Глава ультраправой организации Лига защиты Англии (English Defense League, EDL) Стивен Леннон заявил, что около тысячи членов EDL выйдут на улицы с целью дать отпор погромщикам. Леннон отметил, что не может гарантировать, что не последует столкновений с участниками беспорядков. «Если полиция не в состоянии навести порядок, то инициативу должны взять в свои руки ультраправые». Лидер британской ультраправой организации заявил, «что ее сторонники выйдут на улицы английских городов и усмирят погромщиков, которые беснуются уже четвертую ночь подряд.»


Стивен Леннон (Stephen Lennon), глава Лиги защиты Англии, заявил в интервью Associated Press, что около 1000 членов организации собираются в Лутоне, где базируется Лига. Также планируется выход на улицы других городов, пострадавших от погромов. Среди них и Манчестер, в котором беспорядки произошли прошлой ночью.

По словам Леннона, уже организовано патрулирование с целью предотвращения новых погромов. К среде планируется увеличение количества патрульных на 300 человек.

Что это? Уж не  очередной ли  вызов тем, кто отказывается признавать кризис толерантности?

Келебрант Доминатор
По материалам:

2 коментарі:

  1. Terrific submit, I think you'll don’t head basically take advantage of this post included in my personal book record.
    My web-site ... Home Remedies For Genital Warts

    ВідповістиВидалити
  2. Hey helpful write-up. I had a little difficulity viewing this
    post onSafari while, undecided exactly why?
    Feel free to visit my homepage :: Instant Vehicle Insurance

    ВідповістиВидалити

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ