пʼятницю, 12 серпня 2011 р.

388 военнослужащих погибли в Афганистане в этом году

В мире  непрерывно ведутся войны:  в Афганистане, Ливии, Сомали. Но далеко не все СМИ освещают это в своих эфирах и публикациях, в силу  заангажированности либо страха. Редакция же нашего блога считает своим долгом извещать читателей о том, что происходит в мире и какие военные действия снова и снова отбирают человеческие жизни. 


Шесть солдат международной коалиции погибли в среду и четверг в южных провинциях Афганистана.
Один погиб от взрыва в среду вечером, ещё пятеро военнослужащих были убиты в одной из южных провинций утром в четверг, сообщает Афганистан.ру со ссылкой на официального представителя НАТО.
Оба инцидента связаны с взрывом самодельных взрывных устройств, поэтому расследуются представителями isaf с целью найти организаторов. В интересах следствия и семей погибших Международные силы содействия безопасности не раскрывают национальную принадлежность погибших и точное место происшествия.
По данным движения "Талибан" крупнейшие атаки с использованием самодельных взрывных устройств были произведены 10-11 августа не в южных а в восточных провинциях Афганистана. Так в среду вечером, около 19:00 по местному времени взрыв прогремел у дороги по которой передвигался патруль коалиционных сил в провинции Пактия. Талибы утверждают, что при взрыве погибло трое американских военнослужащих.
Кроме того по статистике талибов в четверг погибло более 20 американских военнослужащих в разных инцидентах. Самое крупное нападение 11 августа произошло в провинции Нангархар, где боевики атаковали колонну НАТО. В результате взрывов СВУ и перестрелки погибли "несколько американских захватчиков". Талибы сообщают, что в результате боя им удалось захватить один бронеавтомобиль.
В соответствии с данными вооружённой оппозиции можно заключить, что погибшие в среду и четверг военнослужащие, о которых объявило командование коалиции и Североатлантического альянса, являлись американскими гражданами. По информации ресурса icasualties.org с начала года в Афганистане погибли 388 иностранных военнослужащих. Из них американских военнослужащих - 290 человек.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ