четвер, 11 серпня 2011 р.

Китай: экспансия началась


В недалеком прошлом, в мире существовала биполярная система с полюсами СССР и США. В 1991 г. Империя Зла рухнула; Белоголовый орлан начал парить над всем миром, а бурый медведь впал в спячку. Но где-то на далеком Востоке, дремал Великий Дракон, в ожидании пробуждения. Свершилось: Китай покоряет мир.



АФРИКА
В 2010 году Китай выделил странам Африки льготный кредит на сумму 10 миллиардов долларов, предназначенный для укрепления финансовой системы стран Африки. А также списал долги некоторым африканским государствам (за период с 2000 года сумму в размере 3 млрд. дол.). До этого, в 2007 году Пекин выделил странам континента финансовую помощь в размере 5 миллиардов долларов.

По словам Вэня Цзябао, Китай намерен инвестировать в Африке в проекты,связанные с защитой окружающей среды: среди них 100 проектов развития экологически чистых источников энергии.

В последние годы Китай крайне активно развивает сотрудничество со странами Африки. Быстрыми темпами растут китайские инвестиции: в 2003 году объем прямых инвестиций составлял всего порядка полумиллиарда долларов (491 миллион). В прошлом году китайские инвестиции в Африку оценивались в 8 миллиардов (7,8 миллиардов) долларов.

За последние 8 лет товарооборот между Китаем и Африкой вырос в 10 раз. В прошлом году он превысил сто (106,8) миллиардов долларов. Темпы роста товарооборота за один только последний год были по-настоящему рекордными: 45%!

Экономическая экспансия Китая в Африке во многом связана с потребностями китайской экономики в полезных ископаемых, прежде всего, в энергоносителях. Пекин часто обвиняют в политике <<неоколониализма>>: Китай готов вкладывать миллиарды долларов, невзирая на авторитарный и коррумпированный характер ряда африканских режимов.

Все то прикрывается намерениями поддержать внутренние возможности африканских стран к развитию.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ
Интересы Китая в Центральной Азии растут. Но ему приходится учитывать непростые отношения, существующие между странами региона. Россия хотя отчасти и смирилась с китайским влиянием на регион, но сохраняет свой ключевой голос.

Китай интенсивно продолжает увеличивать свое присутствие в Центральной Азии. Причем эти шаги настолько внушительны, что можно утверждать о созданной Пекином энергетической инфраструктуре в Центральной Азии для снабжения китайской экономики.

Нехватка энергетических ресурсов является главной угрозой экономическим амбициям Китая. Ведущие китайские корпорации подписывают контракты на импорт энергетических продуктов практически по всему миру. Строительств нефтепровода из Восточной Сибири в Китай показало, что китайской экономике необходимо больше энергии и ожидается, рост импорта газа в Китай в ближайшие годы.
Китай уже сейчас потребляет 4,1 миллиона баррелей нефти ежедневно,половина которой ввозится из-за рубежа. Импорт газа начнет расти стремительным путем, как только Китай откажется от потребления угля.

После развала СССР Пекин обратил все свои взоры на энергетические ресурсы Центральной Азии. Старт был дан серией соглашений со странами СНГ в апреле 1996 года. Благодаря серии экономических и торговых соглашений, Китай смог довольно быстро и глубоко внедриться на
энергетические рынки Центральной Азии. На это Пекину понадобилось чуть больше десяти лет.

Государственная нефтяная корпорация Китая подписала свой первый объемный контракт с Казахстаном в 1997 году. Обе стороны дали добро на строительство нефтепровода длиною 2 238 километров из Западного Казахстана в Китай. Нефтепровод уже функционирует. В 2009 году начал поставки туркменского газа туркмено-китайский газопровод. Эти два энергетических проекта уже сами по себе свидетельствуют о возрастающем влиянии Китая в Центральной Азии.

Создание гидроэлектростанций в регионе тоже не обходится без участия китайской стороны. Так, корпорация "Синогидро" помогает строить гидростанции "Нуробад" и "Шуроб" в Таджикистане. Кроме того, в Таджикистане сооружаются еще как минимум три гидростанции при участии Китая.

В ответ на такую любезность таджикское правительство отдало китайцам права на добычу золота, серебра, меди, вольфрама, слюды и других редких камней в горах Памира. Несколько китайских горнорудных фирм занимаются в Таджикистане поиском урановых месторождений и других редкоземельных металлов. Китай уделяет особое внимание урановым залежам в Центральной Азии, поскольку Пекин планирует серьезно расширить объем своего гражданского ядерного потенциала.

ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА
Ну и последний вектор экспансии Китая в <<третий мир>> - это Латинская Америка.
Пользуясь случаем Пекин недавно прикупил обанкротившийся Эквадор. Так,Китай в ближайшее время заплатит Эквадору $1 миллиард в виде предоплаты за поставки нефти. Кроме того, китайская компания Sinohydro участвует в тендере на строительство в Эквадоре гидроэлектростанции стоимостью $2 миллиарда, а другие китайские компании, по словамправительства Эквадора, заинтересованы в инвестициях в бывшую базу ВВС США Манта.

Скорее всего, в ближайшее время Китай будет наращивать влияние в регионе, который оказался неподъемным в геополитическом плане для США. Речь, прежде всего, идет о странах с малоразвитой экономикой. Однако, следует отметить, что в стратегических планах Пекина - экономический захват Бразилии и Венесуэлы.

Китайское правительство разработало план «Пудун», который заключается в формировании самого большого в мире международного промышленного, финансового, транспортного и культурного центра (для 100 миллионов человек).Планируется экономическая и геополитическая интеграция стран Азиатско-Тихоокеанского региона, что позволит осуществить проект так называемого «Великого Китая» - самой могущественной финасово-экономической империи.
Таким образом, мы можем смело утверждать, что в условиях мирового кризиса, в котором сейчас находятся не только Азия и Африка, но и  ведущие экономически развитые страны Европы и Америки, идет настоящая борьба за рынок и место "под солнцем". Все шансы оказаться впереди - у Китая. Мы же имеем два пути: либо развиваться, либо стать поглощенными Драконом. Согласны ли вы, чтобы ваши внуки были made in China?

Келебрант Доминатор та Онука Чучупаки,
во имя Украины.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ