неділю, 14 серпня 2011 р.

Ливийские мятежники пытаются взять Эз-Завия

Вчера, 13 августа, ливийские мятежники попытались атаковать прибрежный город эз-Завия с юга, от деревни Шаль Гуда. По данным оппозиции, около 200 мятежников вошли на окраины города, где соединились с местными противниками режима Каддафи, передаёт Дейли Телеграф.

Представители вооружённой оппозиции утверждают, что "сотни местных жителей выбежали на улицы, приветствуя мятежников криками "Аллах акбар".
На южных окраинах эз-Завия начались бои. Правительственные войска открыли огонь из ракетных установок и орудий по улицам, занятым мятежниками. Перестрелки здесь продолжались около шести часов. По словам боевиков, им удалось пробиться близко к центру города.
Представитель мятежников Мохаммед Эссауи заявил, что "повстанческие силы находятся примерно в 800 метрах от центра города". Завия является ключевым портовым городом, расположенным на шоссе из Триполи в Тунис. Здесь также находится крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие.

По данным мятежников они попытались взять под контроль также западные окраины города и перерезали шоссе, соединяющее эз-Завия с Тунисом. "Бригады Каддафи занимают восточную часть главной дороги (от эз-Завия), а мы находимся на западной стороне. Здесь были интенсивные перестрелки... Если нам удастся взять Завия, мы блокируем главную дорогу, и это будет смерть Каддафи" - сказал не названный боевик по телефону агентству Рейтер.

Часть мятежников отступила на юг к Бир аль-Ганаму. Многие говорят о контроле над центром города, но почти все сообщают о том, что Завия находится "под частичным контролем" и бои продолжаются. Ничего не известно о потерях правительственных войск и мятежников. Ливийская армия понесла серьёзные потери под Бир аль-Ганамом. По позициям правительственных войск накануне был нанесён массированный авиаудар НАТО.
Авиация альянса активно бомбит войска и в Завия. Но здесь по ошибке самолёт НАТО нанёс авиаудар по танку мятежников, погибло четыре боевика. Об этом сообщил врач Асим Шаюби в полевом госпитале оппозиции в Бир-Айяде.
Ливийское правительство опровергло информацию о "частичном контроле" мятежников над эз-Завия. Пресс-секретарь правительства Мусса Ибрагим сообщил, что около 100 мятежников вошли в город с юга и соединились примерно с 50-ю мятежниками в городе, но все они в ходе боя "были рассеяны". "Очень небольшая группа мятежников пыталась атаковать к югу от Завия, но они были легко остановлены... нашими вооружёнными силами" - сказал он.
Отряды боевиков попытались также атаковать селение Абу-Каммаш, недалеко от границы с Тунисом. Бои развернулись вокруг КПП Рас Ждир. Шоссе из Туниса в Триполи оказалось на время блокировано.

Авиация НАТО в последние дни усилила бомбардировку правительственных войск и в восточном нефтяном портовом городе Марса эль-Брега. По официальным данным ливийского правительства здесь в результате авиаударов погибло около 15 военнослужащих, ещё 50 получили ранения. Тем не менее попытки мятежников атаковать оказались неудачными. Убитые и раненные боевики непрерывно поступают из под Бреги в Бенгази.
В Мисрате продолжаются позиционные бои. Авиаудары НАТО не могут переломить положение в пользу мятежников. В субботу здесь в ходе боёв были убиты шесть боевиков и ранено более десяти.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ