середу, 12 вересня 2012 р.

77 днепропетровских депутатов проголосовали за русский язык

Сегодня, 12 сентября на очередной сессии Днепропетровского городского совета шестого созыва была принято, пожалуй, наиболее спорное решение для текущего состава депутатов. Горсовет ввел на территории Днепропетровска региональной русский язык.


Формулировка в решении, проект которого появился на сайте городского совета только вчера, поражает своей изысканной хитростью. Депутаты под руководством городского головы Ивана Куличенко проголосовали за то, чтобы: 1. «Проинформировать общественность города о том, что русский язык является региональным» и 2. «Обеспечить применение русского языка на территории Днепропетровска как регионального» с соответствующими последствиями в делопроизводстве, образовании и других сферах.

Против включения решения в повестку дня выступил в начале сессии депутат от фракции «Фронт перемен» Камиль Примаков. От имени объединенной оппозиции он призвал депутатов не прибегать к антиконституционным действиям. Выслушав оппозиционера, представители большинства (Партия регионов и коммунисты) проголосовали за отклонение предложения.

Таким образом, защитить государственный язык в Днепропетровске решили лишь 19 депутатов (фракции ВО «Батькивщина», «Фронт перемен» и «Украина будущего»). 77 голосов поддержали необходимость срочного внедрения «языка». Еще четверо не смогли определиться. Как минимум десять регионалов при этом голосовали чужими карточками.

В это время под стенами городского совета проходит митинг представителей ВО «Свобода», КУН и нескольких общественных организаций по недопущению неконституционного введения русского регионального языка в Днепропетровске.

Источник

Немає коментарів:

Дописати коментар

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ