четвер, 13 жовтня 2011 р.

Днепропетровск в шоке! Появились надписи "смерть украинцам!"

В Днепропетровске стены домов и заборы расписаны призывами «Смерть хохлам!», «Смерть украинцам!»

Некоторое время назад такие призывы начали массово появляться на стенах и заборах левобережной части города. Лозунги появились на стенах магазинов, домов и остановок общественного транспорта.
Однако, не успели местные коммунальщики закрасить и половины подобных лозунгов, как они снова появились. Лозунг «Смерть украинцам» появился на территории Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара –на одном из главных «тротуаров» ВУЗа, в котором только на дневной форме учится12 тысяч студентов.
Одновременно этот призыв появился и напротив Днепропетровского национального университета инженеров транспорта.
Местные журналисты сделали запросы в МВД, однако правоохранители до сих пор не ответили, ссылаясь на то, что по закону они имеют три дня на подготовку ответа.

Источник: «sd.net.ua»
Как сообщает ИА "МОСТ-Днепр" За надписи «Смерть украинцам!» накажут только штрафом.
Заместитель начальника милиции общественной безопасности ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Владимир Седлецкий в ходе пресс-конференции заявил, что антиукраинские надписи «Смерть украинцам!» первоначально могут расцениваться правоохранительными органами, как нарушение благоустройства города.

«Мы реагируем на все заявления о появлении надписей подобного характера. В настоящее время для поимки исполнителей задействованы наряды патрульной службы, «Беркута», Муниципальной гвардии и ГАИ. В случае задержания человека, выполняющего эти надписи, ему инкриминируется статья 152 Административного кодекса Украины «Нарушение благоустройства города». Согласно этой статье предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 1,7 тыс. грн.

 В том случае, если у задержанного будет обнаружена антинациональная литература, символика, другая пропаганда или подтвердится его участие в нацистских и им подобных группировках, то в этом случае выполнение надписей может быть пресечено действием Уголовного Кодекса Украины, а именно статьей о разжигании межнациональной розни», - сказал он.

P.S. то есть надпись "смерть евреям" рассматривается всегда как антисемитизм, а "смерть хохлам" - всего лишь  «Нарушение благоустройства города»?

1 коментар:

Щоб вдалося опублікувати коментар, в графі "Коментувати як" оберіть функції ІМ'Я/URL або АНОНІМ